В Германии больше не будут терпеть выходки неонацистов
Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер одобрительно отнесся к достаточно быстрому рассмотрению дела об убийстве Адриано и высказал надежду, что осуждение убийц сработает как предупреждение того, что в Германии больше не будут терпеть расизм в обществе. «Это был соответствующий приговор к такому отвратительному преступлению», — прибавил он. Вчера Шредер посетил могилу убитого мозамбийца.
Между тем, сами обвиненные юнцы не обнаружили ни капли сожаления за содеянное: во время вынесения судьей приговора их лица оставались невозмутимыми. Газета «Нордкурир» пишет, что еще во время поиска мотивов убийства судьи столкнулись с ужасающей пустотой в головах преступников: на скамье подсудимых сидели моральные калеки, без раскаяния, без настоящего сочувствия к вдове убитого африканца и трем детям, которые потеряли отца. Таким образом, вопрос о причинах явления относится ко всему обществу (а не только к немецкому).
Об этих причинах попробовал рассказать судья Альбрехт Генниг, который и вел дело Адриано, обратив внимание на проблемы в экономике и безработицу в бывшей НДР, которые, по его мнению, существенно отразились на распространение расистских настроений. «Девяносто процентов представителей праворадикальних сил — это безработная молодежь», — отметил судья. Немецкое правительство подсчитало, передает Би-Би-Си, что с 1990 года, после обьединения двух Германий, расистами было убито 30 человек. В то же время отдельные правозащитные группы Германии утверждают, что от рук неонацистов за последние десять лет погибло сто человек.