Вашингтон выиграл «банановую» войну
США объявили, что на протяжении 10 дней введут торговые санкции на сумму $191 млн. против Европейского Союза.
По сообщению АП, список товаров, которые будут обложены стопроцентной пошлиной, должны опубликовать через несколько дней. Это произошло после того, как арбитражный суд Всемирной торговой организации (ВТО) признал справедливой жалобу США о том, что новые правила ЕС по импорту бананов нарушают международные торговые соглашения и наносят ущерб американской экономике, и в частности американским компаниям «Чикита Брендс Интернешнл» и «Доул Фуд», потому что европейцы отдают предпочтение бананам, выращиваемым в странах карибского бассейна. Представитель США в этой организации Питер Шер назвал решение ВТО «большой победой системы урегулирования торговых споров», отметив, что страны, выполняющие решение ВТО, должны платить за это определенную цену.
Высокопоставленные чиновники ЕС заявили, что Брюссель подчинится решению ВТО, а пока они будут изучать постановление всемирного торгового арбитра на 150 страницах, в котором ЕС даются рекомендации, как согласовать собственный режим импорта бананов с международным. А находящийся в Дели вице-президент Европейской комиссии Леон Бриттен заявил журналистам, что Еврокомиссия оставляет за собой право на апелляцию.
США сначала утверждали, что потеряли $520 млн. вследствие дискриминационных правил закупки бананов ЕС. Однако и $191 млн. является самой большой суммой когда-либо санкционированных ВТО торговых санкций. По словам Шера, это решение ВТО стало важным прецедентом для других споров Вашингтона с ЕС, в частности — запрета ЕС на импорт американской говядины, выращенной на гормонах. Поэтому, возможно, мы вскоре станем свидетелями очередных побед Вашингтона на торговом фронте.