Волынь 1943/44: «Острожская дискуссия» — первый раунд
Сегодня в Национальном университете «Острожская академия» в городе Острог Ровенской области начинается двухдневный Украинско-польский экспертно-журналистский форум «События на Волыни 1943 — 1944: как жить с этим грузом». Среди участников Форума — известные историки, политологи, философы, социологи, публицисты Мирослав Попович, Игорь Ильюшин, Андрей Павлишин, Микола Рябчук, Максим Стриха с украинской стороны; Гжегож Мотыка, Богумила Бердиховская, Анджей Фришка — с польской.
Целью такого уважаемого собрания является обсуждение современного состояния знаний о трагических событиях на Волыни, их влияние на украинско-польские отношения, формирование устойчивых стереотипов и общественного мнения в самых широких кругах как Украины, так и Польши. Безусловно, главное — это тяжелый поиск путей к примирению двух братских славянских народов-соседей.
В конце весны этого года организаторы Форума (Посольство Республики Польша в Украине, Институт открытого общества и Клуб польских и украинских журналистов «Без предубеждений») планируют второй, итоговый раунд дискуссии, после которого будет издан сборник материалов — публикаций экспертов и журналистов. Представитель «Дня» — а газета постоянно освещает на своих страницах трагическую тему нашей общей с поляками истории — принимает участие в Форуме. О впечатлениях от дискуссии в Остроге читайте в номере «Дня» за вторник.
Выпуск газеты №:
№66, (2003)Section
Панорама «Дня»