Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ВОПРОС «Дня»

Какой будет роль Госкоминформполитики в будущей предвыборной кампании?
04 декабря, 00:00

Ожидается, что на следующей неделе Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации рассмотрит официальное представление Президента Украины о предоставлении согласия на снятие Ивана Драча с должности председателя Государственного комитета информационной политики, ТВ и радиовещания. Об этом «Дню» сообщили в секретариате профильного комитета. Пока трудно сказать, кто именно придет на смену Ивану Драчу, хотя как заверили в комитете, претендентов много. А тем временем интрига вокруг назначения нового руководителя Госкоминформполитики продолжает закручиваться, втягивая все новых участников. Например, в журналистской тусовке среди кандидатур на это место все чаще называется имя Александра Мартыненко, бывшего пресс-секретаря Леонида Кучмы, ныне — консультанта Президента, что лишний раз подчеркивает важность миссии того, кто возглавит это ведомство накануне выборов. Но, может, ошибаются те, кто ожидает, что Госкоминформполитики может стать частью того админресурса, которому предрекают большую роль в предстоящих выборах? Ведь «министерство правды» образца 2001 года уже не обладает возможностями министерства информации времен Зиновия Кулика. Проанализировать эту проблему «День» попросил экспертов. Александр МАРТЫНЕНКО , консультант Президента Украины:

— Исходя из того, какая роль у Госкоминформполитики была до последнего времени, я думаю, что этот комитет практически не повлияет на предвыборную кампанию: в последнее время он вообще мало на что влиял. Предлагали ли мне возглавить этот орган? Нет. Что я буду делать, если такое предложение поступит? Буду думать, соглашаться или нет.

Николай КНЯЖИЦКИЙ , журналист (ICTV):

— Правой статус этой организации не урегулирован. Не урегулировано и то, каким образом и за что должен отвечать этот орган, поэтому его полномочия, с одной стороны, широки, с другой — ограничены. Поэтому, каким именно образом он будет влиять на предвыборную кампанию, сложно сказать. Единственное, что он реально контролирует и чем может манипулировать — это финансовые потоки на областные и региональные телерадиокомпании. Однако, учитывая то, что влияние этих компаний на предвыборную кампанию минимально, я думаю, что каким- то образом Госкоминформ влиять на ситуацию не сможет.

Зиновий КУЛИК , политолог, экс-министр Министерства информации Украины:

— Нулевой — независимо от того, кто его возглавит. Согласно Конституции у нас информационную политику определяет правительство, Верховная Рада и Президент. В данном случае любой центральный орган исполнительной власти по функциям, определению и законодательству должен выполнять основы информационной политики государства, которые определены Верховной Радой и Президентом. В силу этого в самом названии комитета заложено нарушение Конституции. Это с одной стороны. С другой стороны, объединять электронные и печатные СМИ при отсутствии такого мощного средства информации, как Интернет (и вообще — информатизации, переданной в другой Госкомитет), — это искусственно сокращать функцию единственного государственного органа, потому что сегодня без информатизации, без Интернета говорить о серьезной государственной политике в информационной сфере просто не приходится.

Отсутствие каких-либо рычагов у государства спровоцировано отсутствием основ государственной информационной политики. Из-за этого возникает ряд проблем. Неизвестно чем руководить, более того, неизвестно, как руководить. Последний рычаг влияния на ситуацию электронных СМИ — Концерн радиовещания, радиосвязи и ТВ, который является реальным рычагом донесения и почти «естественным» монополистом в этой сфере. Его также переподчинили, и он сегодня административно «ходит» под руководством такой структуры, как «Укртелеком». Иван Драч вместе с экс-премьером Виктором Ющенко пытались решить проблему президентства НТКУ и не смогли. К этому решению пришел сам Президент, поняв, что деятельность господина Долганова идет ему во вред. Президент НТКУ назначается приказом Президента Украины, в то время, как президент аналогичной структуры — Национальной радиокомпании — приказом председателя Госкомитета. Это пример юридической, мягко говоря, дисгармонии — на фоне отсутствия каких-либо кадровых и технических рычагов, на фоне «сдачи» полиграфической отрасли в частные руки. Руководить можно при наличии трех составляющих: финансы, кадры, техника. Их в нынешней нежизненной, искусственно созданной структуре, которая называется Госкоминформполитики, нет. Т.е. во время предвыборной кампании от нее можно ожидать очередного набора каких-то декларативных вещей, например, призыва к журналистам объективно освещать ход предвыборной кампании, даже может быть сделан анализ, кто это делает лучше, но реального влияния (то, в чем подозревают эту структуру, что она может чем-то поддержать тот или иной блок, политическую партию или отдельного кандидата) этот Госкомитет не имеет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать