Перейти к основному содержанию

Воздушные плюсы экономического упадка

04 августа, 00:00

Вчера в Киеве говорили о потеплении. Не о том, что принесло нынешнее лето, а о глобальной тенденции к изменению климата, которую ученые связывают с постоянно увеличивающимся количеством парниковых газов, являющихся результатом активно развивающейся хозяйственной деятельности на планете. Для обсуждения этой проблемы Шестая конференция сторон рамочной конвенции ООН собрала в Бонне представителей экологических организаций и министерств различных стран. О ее результатах шла речь на состоявшейся вчера пресс-конференции.

Основной темой конференции стал Киотский протокол, который является приложением к конвенции. Протоколом устанавливаются определенные квоты для разных стран на выброс в атмосферу парниковых газов, а также он определяет механизмы по уменьшению выбросов в атмосферу. По словам министра экологии и природных ресурсов Сергея Курыкина, который возглавлял украинскую делегацию на сессии, встреча в Бонне была для Украины переломной. Он утверждает, что наша страна приыла в бывшую столицу ФРГ с четкой стратегией.

Количество выбросов парниковых газов в атмосферу в Украине за последнее время существенно уменьшилось. Экологи, правда, связывают это не с тем, что у нас действуют современные энергосберегающие и экологически оправданные технологии, а, в первую очередь, с, мягко говоря, реструктуризацией экономики. Если в 1990 году наша страна по количеству выбросов в атмосферу занимала 6-е место в мире, то сейчас переместилась на 11-е и составляет лишь 2% от общей массы выбросов, в то время как, например, на долю соседней России припадает 15%.

Украинская делегация, по словам руководителя Департамента гидрометеорологической службы и мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов Вячеслава Липинского, отстаивала на сессии права всех постсоветских стран, а также стран бывшего социалистического лагеря или иначе — с переходной экономикой. Первоначальные документы гласили, что основная финансовая нагрузка должна лечь на плечи именно этих стран. Это решение было принято по причине того, что США, чья доля выбросов в атмосферу парниковых газов составляет 22%, отказалась последовать примеру 34 стран и ратифицировать Киотский протокол. Поэтому планировалось, что финансовая сторона по формированию фондов, которые бы занимались предотвращением дальнейших изменений климата и снижением эмиссии парниковых газов, ляжет именно на страны с переходной экономикой. Также недовольство украинской делегации было связано и с тем, что решения по поводу Украины принимались в отсутствии представителей страны, хотя, как отметил В. Липинский, впоследствии Украина, в основном, ими была довольна. Но основным достижением в Бонне было принятие международного документа, который обязывает ведущие промышленные страны мира сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 5,2% в период 2008—2012 годов. Но к сожалению, этот документ на сегодняшний момент не может приобрести юридическую силу, поскольку для его действия Киотский протокол должны ратифицировать как минимум 55 государств, на которые приходится 55% от общего объема выбросов.

Каким образом Киотская конвенция отразится на Украине? По словам министра экологии и природных ресурсов, необходимо в первую очередь увеличить площадь лесонасаждений Украины, которые, как известно, являются поглотителями углекислых газов. Правда, на вопросы журналистов, какова нынешняя площадь лесонасаждений в стране и как именно он собирается ее расширять, Сергей Курыкин ответить не смог.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать