Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я тебя в забой не посылал»

Шахтеры-инвалиды: в реабилитации отказать?
30 июля, 00:00

Эти люди почти всегда живут тихо, неслышно, незаметно. Может это потому, что у них работа такая — в самом сердце земли, куда не добирается шум «верхней» жизни. Иногда они становятся «героями на один день», когда глубоко под землей случается что-то страшное, и они находят в себе силы преодолеть его и выбраться на поверхность. Но об этом говорят недолго, и ценится их подвиг не очень высоко. А после о них редко вспоминают. А уж «мелкие» происшествия, вносящие перемены только в одну судьбу, и подавно остаются за гранью внимания большинства. И уж совсем единицы знают, насколько же тяжело складывается жизнь шахтера-инвалида.

Уже сам этот статус говорит об особом повороте судьбы. Шахтер-инвалид — это человек, дни которого похожи на особую мозаику. Она составляется из маленьких «схваток» с вечными болезнями, постоянной нехватки самого необходимого, одиночества и — практически всегда — равнодушия. Именно равнодушие подстерегает их везде и сопровождает на протяжении всей жизни.

Начинается оно зачастую с семьи — когда инвалида, потерявшего трудоспособность, а значит, и возможность кормить близких, бросает жена. Бросает нехорошо, некрасиво, обрекая, например, на алименты, на бесконечные выплаты кому-то за что- то. В судьбе одного молодого шахтера, который получил травму позвоночника и остался парализованным, было именно так. И это одиночество увеличивает тяжесть всех предстоящих проблем во много раз. Оно становится подчас невыносимым. Возможно, именно поэтому шахтерам-инвалидам так необходима поддержка друг друга. Именно она является главным залогом существования донецкого городского Союза шахтеров- инвалидов, созданного в 1993 году и возглавляемого ныне Александром Баранчуком. Организация, существующая пока только на общественных началах, — для многих единственная ниточка, связывающая их с возможностью нормально, полноценно жить, не сталкиваться с унижением и пренебрежением, чувствовать, что их труд не прошел даром, и о них еще помнят и заботятся, что их защитят, если будет нужно. И это важно не только для донецких шахтеров, но и для всех других. Ведь речь идет о решении проблем не только тех, кто входит в состав именно этой организации, но и всех шахтеров-инвалидов Украины в целом.

А проблем у них хватает. Одной из основных сейчас является попытка инициировать принятие закона о статусе инвалидов труда. Тогда многие заботы шахтеров-инвалидов отпали бы сами собой. Дело в том, что некоторые шахтеры, получая пенсию по инвалидности, через какое-то время вынуждены перейти на пенсию по возрасту или по другой категории. Тогда инвалидами в пенсионном фонде они уже не считаются, а в связи с этим шахтеры теряют стаж, который идет им, если они находятся на пенсии по инвалидности. Кроме того, «пропадают» и льготы на проезд в транспорте, на лекарства и т.д. А отсутствие этих льгот очень ощутимо бьет по карману.

Инвалид труда — это специфическая категория. Она особенно важна именно для шахтеров. Эта мысль может показаться жуткой, но практически каждый шахтер, приходящий работать в забой, здоровым оттуда уже не выйдет. Это потенциальный инвалид труда.

Им же считается не только тот, кто фактически травмирован на производстве, но и тот, кто болен профессиональным заболеванием. У шахтеров эти профессиональные заболевания особенно тяжелы и, если уж появляются, в большинстве случаев выбивают человека из колеи навсегда. Это, к примеру, радикулит шейных отделов позвоночника, связанный с многолетней нагрузкой на позвоночник, когда шахтеры практически постоянно переносят тяжести. Встречается также нарушение нервной системы рук — последствие работы с электроинструментами. Человек, страдающий этим заболеванием, зачастую сам не может даже одеться, руки просто не работают. Кроме того, шахтеров может ожидать хронический бронхит, запыление легких угольной пылью, когда они оказываются буквально забиты, а из-за этого плохо работает сердце, появляются проблемы с давлением...

И это еще «минимальные» последствия работы на шахте. Кроме них, шахтера подстерегают различные травмы — от перелома пальца до перелома позвоночника. Особенно часто встречаются черепно-мозговые травмы, именно поэтому в обществе шахтеров-инвалидов всегда очень шумно: в связи с тем, что нарушены некоторые мозговые центры, они очень громко разговаривают. Бывают также травмы, которые выявляются не сразу, а чуть позже (например, посттравматический радикулит).

Очень мало найдется шахтеров, которые за всю свою жизнь не получили хотя бы одного перелома, а в среднем в жизни каждого шахтера бывает до 10 травм разной степени тяжести. К этому нужно добавить, что вообще-то по истечении 7,5 лет каждый рабочий должен уходить с шахты, чтобы хоть как-то сохранить свое здоровье! Они же остаются там настолько долго, насколько им позволяют силы, потому что к ничтожно маленькой пенсии нужна хоть небольшая подработка. Например, один из членов Союза шахтеров-инвалидов — инвалид первой группы — уже довольно пожилой, давно ходит с палочкой, но по мере сил продолжает работать на шахте.

Если хотя бы просто прочесть эти «перспективы» жизни шахтера, можно легко представить себе, как складывается его жизнь. Большая ее часть проходит в стенах различных поликлиник и состоит из сплошных лекарств, курсов лечения, попыток поправить загубленное здоровье и сохранить то, что от него осталось. И в этих попытках люди снова сталкиваются с волной равнодушия, проявляющегося уже на новом витке.

Человек, получающий травму, должен постоянно шевелиться, что-то делать, бегать по разным инстанциям, иначе о нем никто не вспомнит и ему никто не поможет. Более того, не у всех есть даже такая элементарная вещь, как телефон. А ведь среди шахтеров-инвалидов много стариков, тяжелобольных, парализованных. Если вспомнить, что практически все шахты располагаются в отдаленных районах, в которых и живут шахтеры, то легко сделать вывод, что у многих из них нет возможности даже вызвать себе «скорую».

Кроме того, травмированный на производстве в обязательном порядке должен пройти специальную медико-санитарную экспертизу (МСЭК), по результатам которой можно решать, что ему делать дальше. Официальный ответ экспертизы дает заключение о заболевании, а неофициальный может быть и таким: «Вы свое здоровье продали!». Именно так однажды сказала А.Баранчуку заведующая МСЭК. Выходит, работа на шахте — это продажа здоровья, а вследствие этого иногда и счастья, семьи, полноценной жизни? Зачем же в таком случае человек туда идет? Из-за денег? Но ведь зарплаты не такие уж и высокие, их частенько задерживают… Из-за любви к острым ощущениям? Но это просто глупо. Наверняка шахтер выбирает свой труд для того, чтобы работать так, как может и должен работать здоровый и сильный мужчина, работать на благо своей семьи и страны. И забота о его здоровье должна волновать не только его родных и близких. Но, как выясняется, никого, кроме них, оно не волнует. Шахтеры работают в страшных условиях, с ними не заключаются договоры о компенсации утраты здоровья. А иногда само предприятие не может достаточно обеспечить безопасность шахтерского труда. Более того, виноватыми бывают еще и врачи, которые часто доводят вполне излечимую травму до хронического состояния.

При этом, если шахтер ложится на лечение в стационар, он должен иметь в заключении МСЭК особую непонятную запись о том, что ему требуется медикаментозное лечение. Случай из разряда курьезов: ведь очевидно, что шахтерские травмы, как, впрочем, и любые другие, всегда влекут за собой длительное медикаментозное лечение. Никакими другими способами поправить здоровье нельзя. И писать об этом просто глупо. Это все равно, что в паспорте киевлянина делать запись, удостоверяющую, что Киев — столица Украины. Но как бы смешно это ни выглядело, в удостоверении шахтера-инвалида заметка о необходимости медикаментозного лечения должна стоять обязательно, иначе ему придется самому оплачивать все свои лекарства.

Кроме того, бывают и случаи, когда человек имеет травму, но у него нет группы инвалидности. Тогда ему не полагается даже путевка для отдыха. А значит, многим шахтерам просто-напросто отказано в реабилитации.

Может быть, именно в связи с этим врачи даже пытаются снизить степень тяжести травм. Например, один из шахтеров, работающих на шахте Петровской г. Донецка, получил сразу две тяжелейших травмы — черепно-мозговую и травму позвоночника. При этом он потерял 80% трудоспособности и получил первую группу инвалидности. Сейчас его травмы продолжают сказываться — у него проблемы с ногами, но врачи, тем не менее, решили, что он вполне здоров и хотели перевести его с первой группы на вторую.

Но случаются и более кощунственные вещи. Когда шахтеры рассказывают об этом, у них дрожат руки. Об этом действительно страшно даже вспоминать. Раньше существовал закон, в котором оговаривалось, что если несчастный случай происходит на предприятии, последнее обязано выплатить штраф. Вот многие предприятия и старались этой выплаты избежать. Шахтеры-инвалиды рассказывают, как иногда в процессе работы происходили разные трагические события, от которых ни один шахтер не застрахован, и бывало, что травму, которую он в результате получал, «списывали» на несчастный случай, приключившийся с ним по дороге на работу или дома, но только не на самом производстве. Так, на одной из шахт пострадал шахтер — оказался под завалом, вследствие чего у него был перебит позвонок. Вместо того, чтобы сразу же госпитализировать рабочего, было дано указание отвезти его вначале домой, искупать и только потом вызвать «скорую». Домой. Чтобы никто не подумал, будто он покалечился на работе.

Недавно появился закон об отмене этих санкций. И внимание к инвалидам на сегодняшний день почти никак не проявляется. Теперь после своей травмы человек оказывается буквально выброшенным на улицу. Шахта о нем уже не заботится. И это еще одна ступенька равнодушия — на этот раз от человека отворачиваются те, с кем он работал бок о бок. Случалось и так, что в ответ на вопрос о том, что же теперь делать, если трудоспособность утрачена, шахтеру на его же собственной шахте отвечали: «Тебя в забой вообще- то никто и не посылал».

А ведь в этой тяжелейшей работе бывает, и такое, что травму получает совсем молодой человек, пришедший на шахту недавно. Теоретически это может произойти и в первый рабочий день. И вот он лишается возможности полноценно работать, как раньше. При этом он молод, у него есть семья, которую надо кормить, а группа инвалидности позволяет работать только в особой должности, предусматривающей специальный распорядок и нагрузку. Директор же шахты очень редко «входит в положение», и типичный ответ в этом случае таков: «С вашими травмами надо лежать дома, а не работать». Конечно, есть возможность устроиться на шахте сторожем, вахтером, но таких должностей крайне мало — всех не трудоустроишь. Кроме того, это не очень выгодно предприятию — такие работники часто уходят на больничный, а это «лишняя» оплата.

Вот они и вынуждены оставаться и сводить концы с концами, получая буквально нищенскую пенсию. Но и на этом их мытарства не заканчиваются. В лавину равнодушия вплетается новый компонент — государство, которое стремится выиграть даже на этих выплатах. И оказывается вдруг, что люди не могут получить даже очень небольшой регресс, законно им полагающийся. Скажем, в прошлом году рост заработной платы по угольной промышленности составлял 1,45. Это «идеальная» цифра. А реальная — 1,19. И перерасчет был сделан именно согласно реальной. Выходит, что каждый из шахтеров-инвалидов на свою сотню должен был получить 45 гривен прибавки. Фактически же он получил лишь 19. Разница невелика, но в условиях современной нехватки всего и вся это очень ощутимо. В этом году то же самое — номинальный рост заработной платы — 2,64, реальный — 1,182. И опять делают перерасчет по реальной цифре. «Наша пенсия — 189,20 гривен, мы получаем к ней максимальную добавку в 93 гривни, что составляет в общем 265», — рассказывает Александр Баранчук.

…Все вышеперечисленное — это только главные проблемы шахтеров-инвалидов. Есть еще и менее глобальные, но от этого не менее важные. Например, совсем недавно должны были сокращаться льготы на проезд для этих категорий, и теперь у Союза шахтеров-инвалидов появляется новая задача — добиться их сохранения. И таких примеров множество. «Где-то мы не совсем правы, когда возмущаемся и кричим, но ведь мы чувствуем недостаток внимания, чувствуем, что нам никто не хочет помогать», — говорит А. Баранчук. Возможно, это где-то и так. Но на самом деле эти люди просто стараются, чтобы их голос был услышан. Они даже согласны на то, чтобы решение пришло не сегодня. Все равно еще долго в Донбасском регионе, да и во многих других, где есть шахты, каждый год на работу будут приходить все новые и новые горняки, жизнь которых ежесекундно будет подвергаться опасности. От несчастных случаев на шахте никто не застрахован, они могут произойти с каждым. Но это труд, нужный людям, и шахтеры будут продолжать работать, что бы ни случалось. Неужели же так тяжело просто оказывать им элементарное внимание, ведь горняки по большому счету стараются не для себя?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать