Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ядерная безопасность или ядерный шантаж?

12 марта, 00:00

«На сегодняшний день позиция Украины в отношении закрытия ЧАЭС остается неизменной, — заявил накануне пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко, — мы готовы закрыть станцию при условии своевременного и в достаточном объеме поступления международной помощи в соответствии с договоренностями с «Большой семеркой». Говорить о коррективах этих обязательств нет смысла».

После февральского совещания рабочей группы стран «Большой семерки» по ядерной безопасности Запад подчеркнул, что готов выделить на финансирование работ на ЧАЭС $118 млн. Украинская сторона настаивает, что в Меморандуме о взаимопомощи между Украиной и «Большой семеркой» фигурирует сумма $350 млн. Окончательную оценку должна сделать британская фирма «АЭЛ Технолоджи», остановившаяся на $540 млн. Пока стороны не придут к согласию, вопрос закрытия ЧАЭС остается открытым, говорит ведущий специалист отдела международных связей и информации объекта «Укрытие» Владимир Костенко.

Тем временем 6 марта после двух с половиной месяцев внепланового ремонта опять подключен к энергосистеме Украины третий чернобыльский энергоблок, единственный еще работавший на станции. Сам ремонт и установка нового оборудования на этом блоке осуществлялись за счет гранта Европейского банка реконструкции и развития ($118 млн.).

9 марта член Европейской комиссии Христос Папуцис, отвечающий за энергетику, призвал правительство Украины его остановить. Поскольку ЕК считает его опасным не только для Украины, но и всего мира.

На Чернобыльской АЭС с таким утверждением, конечно, согласиться не могут.

— Вследствие выполненных ремонтных операций действующий энергоблок стал более надежным в эксплуатации, — считает главный инженер АЭС Борис Гончаров. — Подобные объемы на реакторах советской конструкции еще нигде не выполнялись. Кроме того, реакторы такого типа до сих пор работают во многих постсоциалистических странах. Почему-то никто не требует их закрыть, отмечает Владимир Костенко.

По данным пресс-службы Министерства энергетики, в прошлом году на ЧАЭС произведено 4749 млн. кВт/час электроэнергии, что составляет 2,75% всей произведенной в Украине электроэнергии. Всего атомные станции произвели 43,5% электроэнергии.

P.S. Вчера Леонид Кучма критически оценил предъявляемые Украине требования, отметив, что Запад «привык диктовать нам условия». «А мы привыкли уже соответствующим образом к ним относиться», — сказал Президент.

КОММЕНТАРИЙ

Андре ВАНАВЕРБЕК, глава представительства Европейской комиссии в Украине:

– После дискуссий между экспертами из Украины, России, других стран был достигнут консенсус, что технология Чернобыля является опасной. Конечно, завтра станция не взорвется, но о высоком уровне безопасности говорить не приходится. Поэтому когда мы узнали о возобновлении работы третьего реактора, то напомнили Киеву о международных обязательствах по Чернобылю. Украина же говорит: «Да, мы согласны закрыть ЧАЭС до 2000 года. Но вы должны помочь нам в альтернативном производстве энергии». Мы пришли к общему решению по реакторам на Ровенской и Хмельницкой АЭС — они построены на 80%. И мы пообещали Украине помочь в поиске денег для завершения. Это, конечно, нелегкая задача. Другая проблема в том, что «Энергоатом» производит энергию, но получает за это менее 10% денег. И по этой причине очень тяжело содержать станции, обеспечивать их безопасность. Поэтому мы оказываем давление на правительство с тем, чтобы оно улучшило сбор денег. Только тогда «Энергоатом» сможет нормально функционировать.

Мы понимаем, что это нелегко — ведь страна находится в сложном финансовом положении. Не совсем благоприятна общая атмосфера энергетического сектора — люди не получают зарплату и бастуют.Мы вложили $400 млн. — в виде субсидии — в ядерную безопасность и закрытие Чернобыля. Второй момент, самый важный — это строительство нового саркофага. Как вы знаете, нынешнее укрытие может рухнуть уже завтра. Общая стоимость строительства саркофага — $700 млн. Европейская комиссия вложила в это $200 млн. Следовательно, не хватает полмиллиарда долларов. В следующем месяце мы планируем провести тендер на сооружение сорокамиллионной станции по переработке ядерных отходов Чернобыля. Также мы рассматриваем возможность выделить Украине ссуду в размере $400–500 млн.

Записала Наталья ВИКУЛИНА, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать