«Зеленая карта» по-немецки
На днях немецкий канцлер Герхард Шредер согласился с предложением ввести известную американскую систему «Грин кард» в своей стране, тем самым уступив давлению национальных высокотехнологических компаний, сообщило АП. Немецкие бизнесмены утверждают, что страдают от нехватки высококвалифицированных специалистов информационных технологий.
Согласно правительственному плану, в этом году будет выдано 10 тысяч «зеленых карт» специалистам новейших технологий из стран Восточной Европы и Индии. Предполагается, что впоследствии к первой группе десятитысячников могут присоединиться еще столько же счастливчиков работать на благо немецкой экономики в течение пяти лет. Членам семей ремесленников также можно будет переехать в Германию, но ни первые, ни вторые не будут иметь права на получение гражданства.
Впрочем, бизнесмены, назвав решение канцлера шагом в правильном направлении, не очень довольны таким планом. В частности, член правления Немецкого союза работодателей Йозеф Сигерс отметил, что при выдвинутых правительством условиях в Германию не смог бы попасть даже в свое время Билл Гейтс, который так и не закончил обучение в колледже. Ведь в категорию избранников могут войти только выпускники вузов и работники с ежегодным жалованием 100 тысяч марок ($46 500).
С другой стороны, планы правительства остро раскритиковали оппозиционные христианские демократы, считающие, что власти следует больше внимания уделять образованию, а не импорту иностранцев, которых здесь 7 млн. А один кандидат от ХДС на пост премьера земли Северный Рейн-Вестфалия ведет кампанию под лозунгом «Дети, а не индейцы».
Как бы там ни было, по словам помощника канцлера Ханса-Мартина Бери, решение о немецких карах будет принято кабинетом в конце месяца, а верхняя палата немецкого парламента утвердит его в середине июля. И начиная с 1 августа в Германию начнут прибывать чужеземные асы информационных технологий. Вполне возможно и с Украины.
Выпуск газеты №:
№79, (2000)Section
Панорама «Дня»