Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жизнь до рождения

«Украина Incognita» представлена в Житомире
03 января, 00:00

Де-факто книга «Украина Incognita» под общей редакцией Ларисы Ивиной, в которую вошли лучшие очерки, эссе, исследования по истории Украины, о ярких личностях нашего народа, в свое время опубликованных в «Дне», начала активную жизнь задолго до своего «рождения». В этом специфика книги, безусловно, ее большое преимущество. Собственно, указанная мысль стала ведущей на презентации книги, которая была проведена в прошлую пятницу в Житомирской областной научной библиотеке одновременно с открытием фотовыставки лучших работ, присланных на IV международный конкурс «Новый день. Свет и тени». В частности студент исторического факультета Житомирского государственного педагогического университета имени Ивана Франко Сергей Коцюба рассказал, что он и его товарищи, а также преподаватели систематически следят за публикациями в нашей газете, которые появляются в рубриках «Украина Incognita» и «История и Я», самые интересные и самые актуальные из них они вырезают из газет и вывешивают на специальных стендах.

Часто утверждеют, что даже областные центры Украины — это провинция. Глядя в вдохновленные, заинтересованные лица наших собеседников-житомирян, ясно ощущаешь — это совсем не так. По мнению студента — историка Сергея Стельниковича, в «Украине Incognita» собраны статьи наилучших специалистов, а потому издание этой книги может стать выдающимся событием и вместе с тем существенным вкладом в национальное возрождение державы. Его коллега Леонид Закалюжный сравнил историю как науку с мифическим чудовищем — многоголовой гидрой в том смысле, что чем больше новых фактов становятся приобретением ученых, тем больше возникает проблем, а заслуга «Дня» в том, что газета решает немало вопросов, связанных с осмыслением многогранного прошлого нашего народа. А председатель Житомирской областной организации Национального союза писателей Украины Алексей Опанасюк подчеркнул, что «День» — это газета, которая имеет присущее только ей видение человека во времени.

Живой интерес присутствующих (а их собралось немало, кроме студентов, и преподавателей педуниверситета, были также руководители ряда творческих союзов, краеведы, журналисты центральных и местных масс-медиа, фотохудожники и фоторепортеры, представители облгосадминистрации и т.п.) вызвала также упомянутая фотовыставка. По убеждению начальника управления печати и информации Житомирской облгосадминистрации Валерия Ивановского, представленные на ней работы свидетельствуют, что их выполняли незаурядные мастера своего дела. Фотохудожник Виталий Белов отметил, что самое сильное впечатление на него произвела уверенная и исключительно профессиональная композиция почти каждой экспонированной на выставке фотографии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать