Жизнь по совести
«Вечера Достоевского в Киеве». Такое название получил украинско-российский театральный фестиваль, проходящий в эти дни в нашей столице. Он посвящен юбилею выдающегося писателя, которому 11 ноября исполнилось бы 180 лет со дня рождения.
Инициатива проведения «вечеров» принадлежит Российскому центру научного и культурного сотрудничества при Российской Федерации, Украинскому центру культурных достижений Министерства культуры и искусств, Фонду содействия развитию искусств Украины. Активную помощь в организации фестиваля принимает Посольство России в Украине.
О значении творчества Федора Михайловича, новых, еще малоизвестных страницах его биографии, как рождались некоторые его произведения обсуждали литературоведы, ученые и искусствоведы на научной конференции «Федор Достоевский — монолог сквозь столетия». С раритетными, еще прижизненными изданиями произведений писателя и новинками литературы можно познакомиться в Исторической библиотеке на книжной выставке «Федор Достоевский. Издания разных лет». А в Государственном музее театрального, музыкального и киноискусства открыта экспозиция — «Достоевский и театр», в которой представлена история и сценическая судьба произведений российского классика на украинской сцене.
Фестиваль открылся спектаклем «Вечный муж» в постановке Театра драмы и комедии на Левом берегу. Роль Трусоцкого исполнил Александр Гетманский. Актер признался, что считает этот рассказ одной из вершин творчества писателя. В нем очень остро ощущается проблема жизни по совести. Центр Достоевского при Киевской мастерской театрального искусства «Сузiр’я» представляет свои работы — «Бесы» и «Кроткая». Театр «Золотые ворота» — спектакль «Убийца», Театр одного актера — «Записки из подполья», «Дах» Центр современного искусства — «Пети-же. Салонная игра. Открытая репетиция первого дня проекта «Семь дней с Идиотом».
10 и 11 ноября на сцене Театра им. Ивана Франко выступят гости из Ярославля — Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова, который покажет спектакль «Фома», записки неизвестного, поставленный по повести Ф. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». А завершится фестиваль в Театре «Колесо» «Снами Родиона Раскольникова» Галины Яворской (постановщик Юрий Нешпа).