Золотая футбольная осень 1961-го

Ровно сорок лет назад, 17 октября 1961 года, футбольная команда киевского «Динамо» впервые в своей истории стала чемпионом СССР. Своей победой клуб из столицы Украины нарушил монополию московских команд на чемпионское звание, став первой немосковской командой, которой удалось завоевать золотые медали. Это уже потом успехи тбилисского и минского «Динамо», луганской «Зари», ереванского «Арарата», ленинградского «Зенита», днепропетровского «Днепра», которые в различные годы выигрывали первенство Союза, воспринимались как само собой разумеющиеся.
К своему первому чемпионскому званию киевляне целеустремленно шли несколько лет. Еще в конце 50 хгодов руководство клуба начало обновлять состав, сделав ставку на молодых воспитанников динамовской футбольной школы: Валерия Лобановского, Андрея Бибу, Олега Базилевича, Виктора Каневского. Впоследствии к ним присоединилась способная молодежь из других украинских команд: Йожеф Сабо, Виктор Серебряников, Владимир Щегольков, Валентин Трояновский, Василий Турянчик. Уже в сезоне 1960 года тренерскому триумвирату в составе Вячеслава Соловьева, Виктора Терентьева и Михаила Комана удалось создать вполне боеспособную команду, в которой азарт молодых сочетался с опытом ветеранов — Юрия Войнова, Олега Макарова, Владимира Ерохина. Поэтому не удивительно, что киевляне составили достойную конкуренцию московскому «Торпедо» в борьбе за первое место, став в итоге серебряными призерами первенства. Трамплин для решающего прыжка был подготовлен.
Свой чемпионский сезон «Динамо» начало на мажорной ноте, выиграв на старте пять матчей подряд. Потом, правда, были два поражения на выезде от московского «Спартака» и ташкентского «Пахтакора», разгромный проигрыш (0:5) московским одноклубникам, но первый этап первенства СССР киевляне завершили на втором месте в своей подгруппе, войдя в десятку сильнейших клубов, которые должны были разыграть награды чемпионата. И если до этого соперничество киевлян и московского «Торпедо», которое на предыдущем этапе выступало в другой подгруппе, велось заочно, то в финальном турнире главных претендентов на чемпионские награды ожидал очный поединок. Поскольку команды попали в финальную часть со всеми набранными на предыдущем этапе очками, то на старте торпедовцы получили фору в четыре очка. Но после двух первых туров разрыв сократился к минимуму, а после победы над автозаводцами в Киеве со счетом 2:0 украинцы возглавили турнирную таблицу. Ключевым стал ответный матч в Москве. Киевляне проигрывали по ходу встречи 0:1, но красивый гол Василия Турянчика, забитый в падении через себя, и который потом назвали «золотым», позволил киевлянам за два тура до окончания чемпионата сохранить лидерство с отрывом в три очка.
Предпоследний матч чемпионата киевляне играли 17 октября дома с харьковским «Авангардом», а «Торпедо» выступало в Ташкенте против «Пахтакора». Чтобы завоевать золотые медали независимо от результата встречи в Ташкенте, «Динамо» нужна была победа. Но неуступчивые харьковчане, которые боролись за шестое место, дававшее право на получение звания мастеров спорта, и не думали помогать землякам стать чемпионами, и о так называемых договорных матчах тогда никто и не знал. Игра вышла нервной и напряженной, борьба велась до последней минуты, и финальный свисток судьи зафиксировал ничью. Болельщики уже смирились с тем, что провозглашение киевлян чемпионами откладывается до следующего матча (в этом никто не сомневался, как и в том, что ташкентцы, которые уверенно занимали последнюю строчку турнирной таблицы, смогут отобрать очки у «Торпедо») и собирались покидать стадион. Но всех остановил диктор, который левитановским голосом объявил, что торпедовцы проиграли встречу в Ташкенте — 0:1. (Интересно, что из-за разницы часовых поясов игра в Ташкенте закончилась за час до начала встречи в Киеве, но спортивная редакция ТАСС, которая имела монополию на передачу результатов футбольных матчей, специально не объявляла счет ташкентского матча). Буквально на секунду стадион замер в оцепенении, осмысливая услышанное, а потом взорвался тысячеголосым ревом, приветствуя своих любимцев со званием чемпионов СССР по футболу. То, о чем мечтали не только киевские, но и болельщики всей Украины, к чему «Динамо» так долго шло, и к чему так было близко в прошлом сезоне, наконец, сбылось. Небольшая группа болельщиков, пренебрегая всеми правилами противопожарной безопасности и не обращая внимания на стражей порядка, здесь же скрутили факелы из газет, на которых сидели, и подожгли их. Через полминуты все трибуны были озарены светом факелов — именно в этот день была положена традиция таким образом приветствовать победы киевских футболистов. Все это происходило на глазах автора — тогда девятилетнего мальчика, который страстно болел за любимую команду.
Завоевание киевским «Динамо» первого в истории клуба и всего украинского футбола чемпионского звания праздновала вся Украина — со всех уголков в адрес победителей поступали поздравительные письма и телеграммы, не было ни одной республиканской газеты, которая бы не сообщила об этом событии, в честь победы была выпущена почтовая открытка (на фото), на которой были представлены игроки и тренеры киевской команды. А через две недели победную эстафету продолжили футболисты донецкого «Шахтера», победив в розыгрыше кубка СССР.
Кроме уже названных выше игроков, в чемпионском составе «Динамо» образца 1961 года также выступали Анатолий Сучков, Владимир Ануфриенко, Николай Кольцов, Виктор Щербаков.
Потом были еще 12 побед в первенствах СССР и девять — уже в чемпионатах независимой Украины, но и первая запомнится навсегда. Ведь именно она положила начало восхождению киевского «Динамо» к вершинам советского и европейского футбола.
Поэтому искренне приветствуем чемпионов-первопроходцев, игроков киевского «Динамо» прошлых и нынешнего поколений, руководство клуба и украинского футбола, всех украинских болельщиков со славной датой. И верим, что победные традиции будут продолжены уже в ближайшее время и на самом высоком уровне.