Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

30 мгновений истории

Подарки от посетителей пополнили коллекцию Днепропетровского национального музея имени Дмитрия Яворницкого
06 августа, 19:27
СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ 1908 ГОДА / ФОТО ДНЕПРОПЕТРОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИМ. Д. ЯВОРНИЦКОГО

На Днепропетровщине обычные старые вещи могут легко стать музейными экспонатами. Все, что нужно, — принести их в Днепропетровский национальный музей имени Дмитрия Яворницкого. Так и сделал местный житель Захарий Винтман — он подарил заведению уникальное свадебное платье, которому более ста лет.

«Почти 300 тысяч экспонатов на сегодняшний день хранятся в фондах и залах исторического музея и его отделах. Ежегодно коллекция увеличивается, только в этом году в фонды попало приблизительно 30 ценных исторических подарков. На днях один из жителей Днипра передал в фонд музея старинные вещи, которые раньше принадлежали семье его жены. Это действительно уникальные памятники культуры Екатеринославщины — свадебное платье 1908 года и златофонная икона, — рассказали в Днепропетровском национальном историческом музее. — Так что если у вас есть старый пиджак, чемодан, чашка или даже просто старая фотография, приносите их в наш музей».

Это платье благородного кремового цвета с золотым оттенком из самой дорогой ткани и кожные ботиночки принадлежали зажиточной красавице из Екатеринослава. Этот наряд ей готовили к важному событию — свадьбе.

Благодаря такому экспонату посетители смогут увидеть, как наряжалась невеста в Екатеринославе более ста лет назад и какие модные тенденции были в то время. Кстати, для этого платья сложно найти манекен, ведь современные модели не такие стройные. Платье не сразу будет представлено посетителям музея. Она требует реставрации.

Также недавно фонд пополнился зеркалом начала ХХ века. Его передала сотрудникам музея жительница Новомосковска Людмила Герасименко. Зеркало имеет свою историю и находится в семье с 1917 года. Первый его обладатель — Владимир Илларион Гусев, 1892 года рождения. А с 1917 по 2019 годы это удивительное зеркальце передавалось в наследство, сейчас оно находится в историческом музее.

Чтобы и ваша вещь стала частью музейной коллекции, нужно показать ее специалистам музея. Ее осмотрят и примут решение относительно исторической ценности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать