Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

8 Марта — и100рия в фотографиях

В Украинском доме проходит выставка, посвященная женскому дню
09 марта, 20:19

На ней представлено сто самых разнообразных фотографий, которые иллюстрируют жизнь украинской женщины — от далекого 1910-го и до сегодняшнего дня. Организаторами выступили Представительства ООН и Европейского Союза в Украине, которые поддержала Государственная служба по делам молодежи и спорта Украины.

Часть фотографий, которые представлены на выставке, принадлежат харьковскому Музею истории женщины, истории женского и гендерного движения, а другую часть предоставили люди из собственных архивов.

Организаторы пытались создать многогранный образ украинки. И им это удалось. Украинки-крестьянки, шахтерки, санитарки, спортсменки — этот перечень можно еще долго продолжать. Отдельно можно выделить женщин-военных. Одно из неожиданных проявлений женского характера — фотография женского батальона смерти под командованием юной Марии Бочкаревой (с подписью «гордость Первой мировой войны»). Вместе с тем организаторы отмечают, что украинка прежде всего — мать, сестра, жена, бабушка.

Просматривая фотографии, я нашел даже несколько работ всемирно известного фотографа Роберта Капи. Как оказалось, он вместе с английским писателем Джоном Стейнбеком в 1947 году приезжал в Украину, а его фотографии послужили иллюстрациями к «Русскому дневнику» Стейнбека. Интересно, что и сам писатель не обошел украинок:

«... По дороге в гостиницу мы заметили, как это, наверное, замечают все, что украинские девушки очень красивы, большинство из них — блондинки, с прекрасными женственными фигурами. Они улыбчивы, очаровательны, ходят, покачивая бедрами. И хотя одеты так же, как и москвички, одежда на них, как нам показалось, сидит лучше...», — напишет Стейнбек.

Среди фотографий есть и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, и лучшая гандболистка планеты ХХ века Зинаида Турчина, женщины политики — заместитель председателя Совета министров УССР (1978—1990 гг.), председатель Союза женщин Украины Мария Орлик и председатель президиума Верховной Рады УССР (1984—1990 гг.), председатель Конгресса деловых женщин Украины Валентина Шевченко. Кстати, пани Мария и пани Валентина присутствовали на выставке и поделились впечатлениями с «Днем». «На фотографии — 1978 год, меня только что назначили на должность заместителя председателя Совета министров УССР, — рассказывает пани Мария. — В Октябрьском дворце был выставлен макет будущего музея Великой Отечественной войны. А поскольку я отвечала за культуру, работу со скульпторами, художниками, мне было поручено заниматься вопросами экспозиции, художественного оформления этого музея. Здесь я рассказываю членам политбюро о том, где именно будет находиться музей и когда мы будем строить его».

А вот Валентина Шевченко, когда увидела на фотографии себя, сказала, что на ней отражена вся ее жизнь. На фотографии — заседание президиума Верховной Рады СССР, среди которых лишь одна женщина — пани Валентина. «Я посмотрела всю выставку от начала до конца. Если вы заметили, то с первой фотографии идет рост роли женщины в обществе, ее стремление преодолеть проблемы, получить образование, профессию, — делится впечатлениями Валентина Шевченко. — Дальше вы видели что женщина уже и космонавт, и ученый, она и исследователь... Теперь посмотрите на фотографии после провозглашения Независимости. Что главное? Образование? 6 тыс. мест не хватает в детских садиках только в городе Киеве, к тому же учеба сегодня платная. Если раньше девушки мечтали стать врачом, учителем, исследователем, ученым, то сегодня кем? Хотят быть моделью, красавицей, найти мужа на 50 лет старше себя. К сожалению, ныне очень изменились женские ценности и мораль. Посмотрите на старые фотографии — там вы нигде не увидите нищенку. А вот после 1990-х годов...». Как контраргумент к словам пани Валентины, «День» встретил женщину, которая посвятила армии 19 лет, Наталию Дубчак, майора запаса, советника министра обороны по гендерным вопросам. Она не скрывала радости от увиденного. «Поскольку мои должностные обязанности в течение длительного времени предусматривали направление гендерной политики, то выставка мне очень понравилась, особенно эти вкрапления, которые касаются военной службы. Я думаю, что украинские женщины в любой профессии могут исполнять свои обязанности наравне с мужчинами», — говорит пани Наталия.

КОММЕНТАРИИ

Рикарда РИГЕР, директор представительства Программы развития ООН в Украине:

— Я полагаю, что эта выставка открывает прекрасную возможность увидеть то, чего достигли женщины за последние 100 лет в Украине: какой была их жизнь на селе раньше, например, при социализме, или даже еще задолго до того времени. Выставка дает возможность увидеть то, какой изображается нынешняя украинская женщина в повседневной жизни в разных городах, и как женщину отображают масс-медиа. Это уникальная возможность увидеть развитие роли женщины в обществе: не только как она страдала, боялась, но и как она шла вперед с юмором и чувственностью.

Жак Фор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине:

— На этих фотографиях изображена маленькая история женщин в Украине в ХХ веке. Хочу отметить много снимков: пожилой гуцульской женщины, школьниц перед Первой мировой войной, космонавтки, женщин-спортсменок. Через такое многообразие женских образов прослеживается сложная жизнь, которая была не только в Украине, но и во всех других странах. Больше всего понравился снимок 1947 года, который сделал известный фотограф Роберт Капа.

Кристер Миккелссон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине:

— У меня еще не было возможности рассмотреть все фотографии, но ключевой момент этого события — украинцы начинают задумываться над равноправием между мужчиной и женщиной. Это очень важно, что представительство ООН в Украине подчеркивает равенство прав и место женщины в обществе. В моей стране, Финляндии, гендерное равенство на очень высоком уровне. Думаю, что этот вопрос касается не только женщин, но и мужчин. Финляндия была первой страной в мире, предоставившей женщине право быть избранной в парламент. В моей стране большинство министров в правительстве — женщины, к тому же премьер-министр и президент страны — женщины. Украинские женщины должны получить те же права, что и мужчины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать