Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

8 тысяч башмачков из 75 стран мира

В Хмельнике, что на Винниччине, открылся музей, сразу попавший в Книгу рекордов Украины
30 декабря, 11:36

Брелочки, рюмочки и пивные бокалы, открывалки для бутылок, формочки для льда, часы, подвески, подставки под кольца, сами кольца, серьги – все это в форме обуви представляет недавно открывшийся музей «Башмачок» в Хмельнике. В экспозиции 8252 экспоната из 75 стран мира. Их собрала пенсионерка Неля Рыбак. Подобной коллекции нет нигде в Украине, да и в Европе она считается самой крупной. Следовательно, уже во время открытия музея состоялась официальная фиксация рекорда Украины как самой крупной коллекции декоративно-сувенирной обуви Нели Рыбак. Сама женщина скромно признается: даже подумать не могла, что ее увлечение благодаря поддержке родных и меценатов с годами перерастет в музей из просторных шести залов. До этого все ее туфельки теснились в комнатах собственного дома.

НАЧАЛО ПОИСКА СУВЕНИРНОЙ ПРОДУКЦИИ

История уникальной коллекции Нели Рыбак началась еще в 2009 году, когда пани Неля получила от подруги небольшой «брелок-башмачок» в качестве презента из Европы. Тогда женщина особое значение этому башмачку не придала. Но когда во время отдыха на Прикарпатье в 2014 году натолкнулась на хрупкие фарфоровые туфельки, купила их сразу одиннадцать. С тех пор и начала заниматься поиском такой сувенирной продукции. Конечно же, такое количество экземпляров одному человеку собрать просто невозможно, поэтому к своему прекрасному хобби коллекционер приобщила еще и своих родственников, хороших знакомых, друзей.

«По образованию я педагог, больше двадцати лет отработала в детском саду. Когда в 1990-х заведение было закрыто, пошла на «нулевую» пенсию и решила попробовать себя в предпринимательстве, занялась реализацией семян, – вспоминает Неля Евгеньевна. – Это, собственно, и стало толчком к моему хобби, потому что работа позволяла часто ездить в разные города, обмениваться опытом с коллегами из Украины и зарубежья. Однажды в одну из таких поездок в Нидерланды вместо меня поехала моя подруга Валя и в подарок привезла мне брелок с керамическими кломпами – это местная национальная обувь. Эти первые кломпики долго висели у меня в машине, и два года моя коллекция больше не пополнялась. Потом из очередной загранпоездки Валентина привезла мне сувенир из Вены – брелок для ключей с кожаными башмачками. К тому же сувенирную фарфоровую обувь стали дарить дети. Я это расценила как знак и уже с 2014 года стала профессионально заниматься коллекционированием».

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ЭКСПОНАТ, КАК ГОРОШИНКА, САМЫЙ БОЛЬШОЙ – ДЛИНОЙ 2 МЕТРА

Ее увлечение сейчас дружно распространяется по всей Украине, у нее более сотни друзей из разных городов, которые, как и Неля Рыбак, любят коллекционировать то, что по душе. Фарфор, фаянс, дерево, керамика, стекло, разные металлы, хрусталь, ткани, рогоза, пластик, воск, резина – и это еще не полный список материалов, из которых изготовлена сувенирная обувь. Многие экспонаты коллекции сделаны по заказу, поэтому эксклюзивные и особенные. Каждый предмет из коллекции имеет свой паспорт. Вести учет экспонатов коллекционерка начала тогда, когда поняла, что ее увлечение имеет историческую ценность. Признается, что сначала выбирала и покупала вещи по красоте, а когда копнула глубже, то узнала, что часть из них была выпущена на заводах, которых уже и нет.

«Для меня – это непревзойденная красота. В каждом из этих предметов – свой мир, неповторимый мир вдохновения, мысли, творчества, ума и таланта! Я очень хочу, чтобы ими наслаждались люди так, как я, – отмечает Неля Рыбак. – Какой из экспонатов мой любимый? Не могу сказать, потому что каждый из них имеет свою историю и дорог моему сердцу. Самый дорогой – корона коллекции – это туфелька из венецианского стекла, которую я лично приобрела в Венеции. На нее можно смотреть вечно. Размер 20 на 20 сантиметров – не маленький. Есть у меня оригинальное дерево с башмачками, таких экземпляров в мире немного. Самая миниатюрная вещь – это серьги с туфельками меньше сантиметра, как горошинки. Самый большой предмет – это кроссовка около двух метров длиной. Есть и эксклюзивные вещи. Например, башмачок со звездой Давида, приехавший ко мне из Израиля. Этот сувенир специально для меня изготовила местный скульптор, ведь найти в свободной продаже сувенирную обувь мои знакомые не смогли. Подарок оказался действительно удивительным – нигде и ни у кого такого больше нет».

«ТАКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ВПОЛНЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДИРОВАТЬ НА РЕКОРД ЕВРОПЫ»

Неля Рыбак даже рождественскую елку украсила исключительно декоративными украшениями в виде башмачков. По всей вероятности, такая елка тоже могла бы претендовать на рекорд, – в шутку отметила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова. Она специально приехала в Хмельник, чтобы проверить, действительно ли коллекция Нели Рыбак настолько уникальна, как об этом говорят. Во время фиксации рекорда Лана Ветрова насчитала 8252 экспоната из 75 стран мира. Размещены они в 6 залах музея, занимающего площадь в 528 кв.м.

«Коллекция Нели Рыбак зарегистрирована 27 декабря в Национальном реестре рекордов Украины, но такая коллекция вполне может претендовать на рекорд Европы. Со временем владелица коллекции будет подавать заявку именно на него», – сказала Лана Ветрова во время открытия музея «Башмачок». Она убеждена, что коллекция станет одной из туристических достопримечательностей Хмельника. Каждый год город-курорт посещают тысячи людей, приезжающих на лечение из разных городов Украины. Музей сувенирных башмачков имеет все шансы стать любимой локацией для жителей и гостей города.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать