Перейти к основному содержанию

Анастасия ПРИХОДЬКО: Я хотела заявить о себе на Родине, но...

11 марта, 00:00

В выходные в Киеве и Москве прошли финальные национальные отборочные туры Евровидения. По результатам зрительских симпатий и оценкам жюри Украину на музыкальном конкурсе будет представлять бывшая участница группы «Виа Гра» Светлана Лобода, а от России на Евровидении выступит другая украинская певица — Анастасия Приходько, победительница проекта «Фабрика звезд-7», которая... не смогла пройти в отборочный финал в Киеве, зато в Москве обошла популярную певицу Валерию и группу «Кватро». И в Украине, и в России эти результаты вызвали недовольство у многих участников и их продюсеров — тех, кого не заметила фортуна.

Следует отметить, что стало недоброй традицией, когда финальные соревнования сопровождаются скандалами. Не был исключением и этот раз. До последнего дня (8 марта) стоял вопрос: пройдет ли во Дворце «Украина» финал? Напомним, продюсер Алена Мозговая после дисквалификации своей подопечной Приходько подала иск в Шевченковский суд. Дело в том, что на отборочном конкурсе Анастасия исполняла песню К. Меладзе «Все для тебя» на русском языке, которая на 40 секунд превысила хронометраж и копию на диске. Именно это не понравилось судьям. В их вердикте было сказано, что композиция должна исполняться на украинском или английском языках (хотя в регламенте Европейского вещательного союза такого ограничения нет — лишь сказано, что участник не имеет права исполнять песню, опубликованную хотя бы на одном звуковом носителе до 1 октября 2008 года. — Т. П.). Тогда Приходько написала открытое письмо президенту НТКУ, упрекая в необъективности судей. Вице-президент НТКУ и сопредседатель жюри Роман Недзельский отверг претензии и расценил судебный иск «как давление на жюри», сказав, что «Украина в любом случае будет представлена на конкурсе, так как НТКУ может определить артиста и без конкурса», и 8 марта соревнования действительно состоялись.

Их транслировали по Первому телеканалу — зрители смогли сами оценить уровень выступлений. Безголосый дуэт NikitA на состязание не явился, а остальные конкурсанты: Tori Joy, группа «Горячий шоколад», Татьяна Брянцева, «Заклёпки», Наталия Волкова, 4 Kings, Kishe, ANA, Александр Панаётов, Денис Барканов, GODO, Ира Пойзен, Ленара Османова и Светлана Лобода старались в меру своих сил и таланта. Лобода набрала 28 из 30-ти возможных баллов, поэтому именно Светлана выступит на конкурсе в Москве 16 мая с песней «Be My Valentine». Можно спорить, принесет ли нашей стране победу на Евровидении-2009 эпатажная композиция экс-«Виа Гры»...

Непросто досталась победа в российском отборочном туре Анастасии Приходько: став 16-й участницей, она сначала вошла в тройку финалистов, а затем, по результатам СМС-голосования и шестью голосами жюри против пяти, вырвала победу у известной певицы Валерии и группы «Кватро». Ее лирическая песня «Мамо» (на украинском языке) понравилась большинству зрителей и судей. Кстати, продюсер певицы Константин Меладзе сказал РИА «Новостям»: «Для меня победа Приходько — огромная радость. Я за дружбу русских, украинцев, грузин и всех остальных. Анастасия исполнила интернациональную песню, потому что музыку написал грузин, пела украинка, текст наполовину написала эстонка». Впрочем, победа украинки в Москве вызвала и шквал недовольства. Продюсеры Иосиф Пригожин, Яна Рудковская, Макс Фадеев не скрывали перед журналистами, что делали ставку на более опытную певицу Валерию (Пригожин в комментарии РИА «Новостям» даже сказал, что будет бороться за пересмотр результатов), но как бы там ни было, именно наша соотечественница — «фабрикантка» Анастасия Приходько выступит на Евровидении-2009. Кстати, то, что не россиянка, а украинка будет бороться за победу в этом песенном соревновании, может стать нам слабым утешением — не умеем мы ценить свои таланты, забывая истину, что «настоящий талант все равно раскроется», что и доказала Приходько. Ей выпал шанс — и она им воспользовалась, так что будем болеть и голосовать за свою Настю (ведь по условиям конкурса, отдавать голоса за своего конкурсанта нельзя, а т.к. Приходько 16 мая в Москве будет представлять Россию, то украинцы смогут за нее проголосовать). Кстати, можно вспомнить, что в прошлом году, когда Ани Лорак завоевала второе место на Евровидении, российский болгарин Филипп Киркоров ликовал: «Мы победили!» (именно он написал песню Shady Lady), а на «Новой волне-2008» в Юрмале, не прошедшая в украинском отборе киевская певица Ирис, выступившая за Россию, завоевала «серебро». Так что, как говорится, «наблюдается тенденция»... Кстати, еще до финала в Киеве Мозговая говорила, что самые высокие шансы на победу есть у двух певиц — Светланы Лободы и Анастасии Приходько, и ее прогноз оказался верным. «Дню» Настя сказала: «Я считаю себя украинской певицей. Я очень хотела представлять свою страну на Евровидении. Я хотела заявить о себе в Украине, но на Родине от меня отвернулось жюри. К сожалению, Украина меня не приняла, это случалось и раньше (имеется в виду проект «Фабрика звезд». — Т. П.), и это вновь произошло на отборочном туре в Киеве. Сегодня я стала старше и сдаваться без боя не намерена. Даже выступая от России, я остаюсь украинкой, и если проиграю на конкурсе, то достойно. Но я настроена все же победить!».

Хотя, по оценкам музыкальных критиков, украинской и российской конкурсантам на Евровидении-2009 будет довольно сложно конкурировать с такими профессионалами, как Патрисия Каас (Франция), Сакис Рувас (Греция) и Джейд (Великобритания).

— То, что две украинские певицы выступят на престижном песенном соревновании, — очень хорошо, а вот кто из них победит — рассудят зрители из разных стран, — сказала «Дню» продюсер Алена МОЗГОВАЯ. — И Светлана, и Анастасия — сильные личности, обладающие бойцовскими качествами, это поможет им на конкурсе. Пусть победит действительно лучшая певица. Лобода — профессиональная актриса. Ее номер «Be My Valentine» — яркий, сделанный по всем правилам шоу, хотя лично мне хотелось бы, чтобы конкурсантка, представляющая нашу страну, пела по-украински. Но Светлана исполняет свою композицию на английском языке — и это ее право. Зато нам, украинцам, должно быть лестно, что Анастасия Приходько, хоть и выступит за Россию, но будет петь «Мамо» на украинском языке! Она в честной борьбе завоевала победу в Москве. Мы — за конкуренцию, а не подковерные интриги чиновников, что, к сожалению, происходило в Киеве. Настя не сдалась без боя. Кстати, свой судебный иск к НТКУ я не забирала, и 8 марта финал не должен был проходить во дворце «Украина», т.к. заседания не было, и решения суда не вынесено... Знаете, в Киеве Анастасии выступать было значительно труднее, чем в Москве. Она не понимала, почему сильных конкурсантов отсеивают, а слабые остаются, почему члены жюри протежируют своих и т.д. Решение участвовать в российском финале Приходько приняла вследствие необъективности украинских судей (напомню, что результаты полуфинала огласили через неделю после выступления конкурсантов). Несмотря на моральный прессинг в Киеве, Настя уверенно выступила в Москве. Ей отдали 25% голосов аудитории (ее соперница — певица Валерия — получила только 14%), и это стало для нас неожиданностью и откровением. Россия — огромная страна, и за Приходько голосовали телезрители, живущие от Калининграда до Владивостока. Я уверена, что Настя не подведет и замечательно выступит на Евровидении 2009, а Украина сможет ее поддержать не только морально, но и СМС-голосованием.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

— Вокруг песенного конкурса Евровидения было очень много скандальных трюков, но ни одно шоу не обходится без скандала, — отмечает президент НТКУ Василий ИЛАЩУК. — Национальная телекомпания очень серьезно отнеслась к песенному конкурсу Евровидения-2009. Мы рады, что итоги членов жюри и итоги голосования зрителей Украины совпали и победительницей стала Светлана Лобода. Никакого подкупа жюри и зрителей не было. Эти обвинения — бессмыслица. Светлана Лобода — гражданка Украины, киевлянка, а конкурс Евровидения — международный. Если мы командируем туда певицу, то должны думать не только о том, как она будет представлять нашу страну, а для этого совсем не обязательно надевать шаровары или вышиванку. В последнее время на конкурсе побеждали те певцы, которые представляли на сцене шоу, а Лобода демонстрирует песенный миниспектакль.

СПРАВКА «Дня»

Максимальная продолжительность песни на Евровидении не должна составлять более 3 минут. Во время выступления участников на сцене может находиться максимум 6 человек. Вещательные компании сами решают, на каком языке будут исполнять песню их участники. Всем исполнителям должно быть минимум 16 лет на день проведения квалификационного раунда финала конкурса Евровидение.

Любая страна-участник, входящая в Европейский вещательный союз (даже за пределами Европы, может принять участие в конкурсе. Например, такими странами являются Марокко (северо-африканская страна), принимавшая участие в конкурсе в 1980 году, и Израиль, который ежегодно отправляет участников на конкурс. Нет регламента, за какую страну выступает артист. На конкурсе Евровидение правило о языке исполнения несколько раз менялось. В 80-х и 90-х годах очень долго было обязательным исполнение песни исключительно на государственном языке страны. В 1999 году это правило снято, и в наши дни на конкурсе ограничений на язык исполнения не существует.

Финал конкурса традиционно проходит в майскую субботу в 21:00 по западно-европейскому летнему времени. Начиная с 2004 года, из-за возросшего количества участников, возник квалификационный раунд — полуфинал, проходящий в четверг в то же время (в 2004 году он проходил в среду). С 2008 года конкурс проходит в два полуфинала (автоматически в финал попадают только страна-хозяин конкурса и страны-организаторы песенного соревнования: Великобритания, Германия, Франция и Испания).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать