Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Безголосица, Скрытые намерения и Соль

Чем удивили нынешние победители конкурса на Премию профессора Андрея Бокотея для молодых художников-стекольщиков
07 сентября, 15:53
Участники проекта Премия профессора Андрея Бокотея для молодых художников-стекольщиков - совместное фото после вручения дипломов победителям

Проект проходит уже четвертый раз. Организаторы мероприятия отмечают, что он не имеет аналогов в Украине. Отмечается также, что проект способствует развитию отрасли художественного стекла в Украине и, кроме того, популяризирует в мире украинское искусство в целом и украинское художественное стекло в частности.

Итоги первого конкурса были объявлены 21 марта 2018 года - в 80-й день рождения народного художника Украины, мастера стеклянных дел, лауреата Национальной премии имени Шевченко профессора Андрея Бокотея.

В трех предыдущих конкурсах участие приняли 49 молодых художников (до 35 лет) – студентов и выпускников художественных высших учебных заведений. Победители 2018-го и 2019-го годов были участниками Международных конференций художественного стекла в г. Нинбо и г. Уси (Китай). Обладатели 2-го и 3-го мест получили денежное вознаграждение. Работы всех лауреатов вошли в коллекцию Чженцзянского музея стекла в Нинбо.

А победителями Премии профессора Бокотея-2021 для молодых художников-стекольщиков стали Наталья Парщик с работой «Безголосица» - I место; Юлия Галишин «Скрытые намерения» - II место; Богдан Ломоносов «Соль» - III место.


Наталья Парщик, «Безголосица» - I место

 


Юлия Галишин, «Скрытые намерения» - II место

 


Богдан Ломоносов, «Соль» - III место

Дипломы победителям, а также - почетные дипломы Национальной академии искусств вручил председатель жюри - президент Национальной академии искусств Украины, народный художник Украины, профессор Андрей Чебыкин, который, в частности, отметил, что «жюри очень внимательно рассматривало работы претендентов на победу, а выбирать было из чего».

Поздравил победителей конкурса и всех его участников, а особенно - постоянных, Андрей Андреевич Бокотей: «Участвуйте в проектах и занимайте первые места! Удачи вам!»

Важно, что победители проекта в качестве награды смогут поработать / реализовать свои творческие идеи в гутной печи и в мастерских кафедры художественного стекла ЛНАМ - единственной в Украине. Весь рабочий процесс будет фиксироваться, а видео- и фотосъемки станут материалом для продвижения творчества призеров Премии Андрея Бокотея-2021.

А еще в Галерее Львовской национальной академии будут экспонировать произведения победителей Премии Андрея Бокотея 2018-2021 годов (выставка будет проходить 22 сентября - 5 октября). Также предусмотрены издания альбома с результатами всех предыдущих премий, каталога 2021 и специального выпуска художественного журнала «7UA».


Руслан Лучко, «Эксплуататоры и эксплуатируемые»
 


Соломия Ортинская, «Кипение»

Сейчас же проходит выставка в Музее стекла во Львове, где представлены произведения всех конкурсантов, а их в 2021-м было двадцать. И эти работы действительно впечатляют!

«Они выполнены в различных техниках обработки художественного стекла, что прежде всего свидетельствует о высоком уровне подготовки участников нашего конкурса, - рассказал «Дню» руководитель проекта, заведующий кафедрой художественного стекла Львовской академии искусств, член-корреспондент Национальной академии искусств Украины, кандидат искусствоведения Михаил Бокотей. - Обычно во львовской школе доминирует гутная техника - самая престижная и самая ценная в мире, одновременно традиционная для украинского художественного стекольничества. Однако из-за карантина участники проекта не могли, как каждый год, достаточно времени уделить выполнению авторских произведений в сложных условиях гутной печи. Поэтому на выставке экспонированы стеклянные произведения, выполненные способом холодной обработки, термического формирования, комбинирования техник и материалов. Но есть и гутные работы - «Эксплуататоры и эксплуатируемые» призера Премии 2018 и 2019 Руслана Лучко и «Кипение» Соломии Ортинской».


Наталья Сирая, «Магия детства»

 


Анна Ковальчук, «Социальная дистанция»

Обращает внимание Михаил Бокотей и на работы молодых участников конкурса - студентов 3-го курса бакалаврского уровня Дарьи Петровской «Лунная гора за облаками» и Георгия Бушмина «Love / Death»: «Приятно удивляет совершенство работ: качественная холодная обработка, подбор сопроводительных материалов, чистота исполнения. Это те критерии, по которым можно оценивать культуру подготовки специалистов и их готовность работать на высоком международном уровне. Над достижением таких целей мы работаем на кафедре художественного стекла на протяжении последних нескольких лет. Не последнюю роль в этом сыграло обеспечение студентов современным оборудованием и качественными и дорогими материалами - благодаря реализации уже нескольких проектов при поддержке Украинского культурного фонда».


Василий Гриневич, «Рефлексия 2020»

 


Георгий Бушмин, «Love / Death»

Темы конкурсных работ - разные. Есть среди них и так называемые пандемические. (Куда же теперь без них!) Это композиции Роксоланы Курилишин «Легкие 2021», Василия Гриневича «Рефлексия 2020» (со стеклянными шприцами) и Анны Ковальчук «Социальная дистанция».

И еще один штрих нынешнего проекта. Учредители Премии Андрея Бокотея изначально решили направить конкурс исключительно на поддержку украинских молодых художников. В 2021-м к конкурсу была допущена работа Натальи Коморовской из Польши под названием «Мое желание». «Произведение иностранной участницы выполнено в условиях промышленного производства, а техника исполнения (или ее отсутствие) абсолютно адекватна последним тенденциям в художественном стекле: художница выливала горячее стекло на глыбу льда. Созданный таким способом объект формировался естественным образом, без вмешательства мастера: лед таял - стекло застывало. Бесспорно, работа будет вызывать удивление, дискуссии, неодобрение, отсутствие восприятия, но не именно ли это стремилась вызвать автор? Не в этом ли суть актуальных художественных практик, к которым все больше тяготеет сегодняшнее художественное стекольничество? Вот где «Мое желание», только желание!» - рассказывает руководитель проекта.


Кристина Спильнык, «Сон о Тиамате»

 


Роксолана Курилишин, «Легкие»

Выставка конкурсных работ Премии Андрея Бокотея в Музее стекла продлится до конца октября, так что осмотреть ее смогут все желающие - было бы желание. И не только осмотреть - проголосовать за понравившуюся композицию. Автор творческой работы, которая соберет больше всего голосов публики, получит Приз зрительских симпатий.

«Более трех десятилетий современное украинское художественное стекло уверенно развивается в контексте международного студийного движения - экспрессивного феномена мировой культуры, который позиционировал этот удивительный медиум творческого изложения в ареале изобразительных искусств, - отмечает Михаил Бокотей.- Четыре года назад к институциональным инструментам продвижения отечественного художественного стекла (международным симпозиумам художественного стекла во Львове, Музею стекла во Львове, международной резиденции European Glass Education на базе кафедры художественного стекла Львовской академии искусств) присоединилось мероприятие, направленное на поддержку украинского стекольничества - Премия профессора Андрея Бокотея для молодых художников-стекольщиков. Инициатор проекта - китайский бизнесмен и основатель многих культурных начинаний, в частности - художественного журнала «7UA», Ю Яоминь, который также финансировал мероприятие до начала пандемии. В то же время для команды организаторов конкурса важнее всего сохранить его устойчивость и масштабируемость, продолжить и развивать начатое. Премию хоть и пришлось перенести, потому что традиционно жюри объявляет победителей в марте - в день рождения профессора Андрея Бокотея, формат ее проведения приобрел другой, более яркий контекст - благодаря поддержке Украинского культурного фонда».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать