Перейти к основному содержанию

Что стоит за «наездом» на Лисовского?

15 декабря, 00:00

До недавних пор, как подчеркнуло НТВ, г-н Лисовский слыл молодым преуспевающим бизнесменом, обслуживающим власть. Как известно, именно г-н Лисовский был творческим вдохновителем акции «Голосуй, а то проиграешь», и именно он выносил из Белого дома коробку из-под ксерокса (как утверждают, с черным «налом» для ельцинской выборной кампании).

За задержанием Лисовского немедленно последовали тщательные обыски его дома, дачи и офисов принадлежащих ему компаний. Известно, что задержание проводилось несколькими силовыми структурами, включая РУОП и ФСБ. Г-н Лисовский был выпущен в тот же день в 16.15, никакого обвинения ему предъявлено не было, а привлекался он пока в качестве свидетеля. Но все офисы «Премьера» на данный момент остаются опечатанными.

Комментарии произошедшего следующие: арест может быть связан с делом Листьева, с закончившимся судом над Михасем, или с инициативой ФСБ. Представители налоговой полиции утверждают, что у них есть основания для предъявления г-ну Лисовскому обвинений в сокрытии прибыли и неуплате налогов в особо крупных размерах — и в качестве физического лица, и в качестве юридического, как руководителя известных фирм «Премьер-СВ», «Премьер-видео», издательства «Вагриус».

Есть и иная версия происшедшего: мол, это был массированный, хорошо подготовленный «наезд» на господина Березовского, причем на нескольких фронтах. Удар по Лисовскому — это удар по ОРТ, а, следовательно, и по Борису Абрамовичу. Ведь известно, что во время последнего процесса описания имущества ОРТ Лисовский стал передавать ОРТ акции своих дочерних компаний, чтобы как-то выправить положение ОРТ. Следовательно, надо было срочно «отсечь» Лисовского, что и попытались сделать.

Сюда же следует отнести и отстранение Ельциным Юмашева от руководства президентской администрацией. Юмашев, как считают, был человеком Березовского в окружении президента России. Как тут не вспомнить последнюю пресс-конференцию Коржакова, когда он заявил, что семья Ельцина мечтает о том, чтобы избавиться от Бориса Абрамовича?

Стоит сказать и о последних событиях в Чечне, где были найдены трупы британских подданых. Это тоже выбивает из рук исполнительного секретаря СНГ Березовского козырь всекавказского миротворца (кстати, последнее освобождение французского гражданина в Чечне было проведено без участия Березовского), и является своего рода шагом навстречу депутатам Госдумы России с их требованием сместить господина Березовского с поста исполнительного секретаря СНГ.

То, что дела у Березовского действительно плохи, можно судить по тону его недавних высказываний на ТВ относительно событий в Чечне. Все это было сказано крайне резко, на высоких тонах, «а-ля Жириновский», что было очень неожиданно услышать от Бориса Абрамовича, славящегося своей выдержкой и дипломатичностью.

Следует думать, что накалившаяся в последнее время обстановка вокруг Бориса Березовского самым непосредственным образом отразится и на медиа-пространстве Украины. Ведь о связях президентской команды с российским бизнесменом известно давно. Послужит ли опала у себя на родине активизации участия Березовского в предвыборной компании в нашей стране или же сделает более прохладными отношения и украинского политбомонда с Березовским — покажет, очевидно, уже ближайшее будущее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать