Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Действительно эксклюзивная

Львовская галерея искусств начнет выставочный год проектом «Портретация» Бориса Фирцака
28 января, 10:32

Читатели «Дня» уже несколько недель назад знали об этом — из разговора по итогам прошедшего года с генеральным директором ЛНГИ Тарасом Возняком (см. публикацию «Не нужно петь тоскливые песни» в «Дне» от 7 января  2021 г.). Будем «открываться выставкой блестящего Бориса Фирцака «Портретация», — похвастался тогда Тарас Степанович.

В галерее говорят о проекте «Портретация» как о ярком и долгожданном и называют Бориса Фирцака «отдельным явлением среди ряда феноменов украинского искусства времен Перестройки и Независимости, автономной звездой среди созвездий». Добавляют, что художник, существуя между Закарпатьем, Львовом и Киевом, не является типичным представителем ни одной из локальных школ или художественных течений.

Борису Фирцаку 59 лет. Первым своим наставником считает отца, который рано заметил и развил художественные способности сына, стимулируя к занятиям рисованием и знакомя с друзьями — представителями закарпатской школы живописи.

Художественной профессии учился во Львове — в Украинском полиграфическом институте им. Ивана Федорова (кафедра полиграфического дизайна и книжной графики). Выставляется с 1987-го. Участник  многих республиканских и международных выставок, из которых свыше 10 — персональных.

Работы художника сохраняются в Музее выдающихся деятелей украинской культуры, Государственном музее театрального, музыкального и киноискусства Украины, Фонде Мазоха, доме-музее Волошина и в частных коллекциях в Украине, Польше, Австрии, Дании, США и России. Борис Фирцак работает в жанрах живописи, графики, сценографии, архитектурного дизайна, а также как художник кино и театра. Особенность стиля художника — чрезвычайное внимание к деталям.

Среди творений Бориса Фирцака есть натюрморты и пейзажи, но самая весомая и самая репрезентативная составляющая его практики — портреты.

«Поскольку портрет проходит сквозной линией сквозь все творчество Бориса Фирцака, он более выразительно дает возможность проследить процессы трансформаций его художественного метода на протяжении нескольких десятилетий, — отмечают, анонсируя выставку «Портретация», во Львовской галерее искусств. — Соответственно, дает такую возможность и сама выставка, а это — ретроспективный межмузейный проект, где собраны произведения разных периодов творчества Бориса Фирцака: от студенческих полотен до новейших — «карантинного» 2020-го. Среди экспонируемого — и взятые специально для выставки во Львовской галерее искусств работы из частных и музейных коллекций со всей Украины, что делает эту экспозицию действительно эксклюзивной».

Убедиться в эксклюзивности «Портретации», в один момент почувствовать свойственные практике Фирцака бинарные оппозиции, контрасты, которые обеспечивают внутреннюю динамику при внешней статике (а эта амбивалентная сущность творчества этого художника полнее всего раскрывается именно в портретах), успеют все желающие — выставка во Дворце Лозинского (ул. Стефаника, 3) будет длиться с 29 января до 1 марта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать