Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Домашние дела – и четыре руки

В Украине проходит информационная кампания, чтобы мужчины и женщины делили семейные обязанности поровну
26 ноября, 11:18

Кто вынесет мусор, приготовит обед или поиграется с ребенком на площадке — в каждой семье это решают по-разному. Однако эксперты убеждают, что довольно часто большую часть или и всю домашнюю работу выполняет именно женщина. Но пришло время менять стереотипы и внедрять новые модели распределения обязанностей в семье, когда мужчина и женщина будут заниматься домашними делами поровну, отмечают эксперты. Именно за такое «перевоспитание» семей берется Фонд народонаселения ООН в Украине совместно с Министерством социальной политики в рамках кампании «Счастье в четыре руки». Для начала по заказу Фонда Киевский международный институт социологии провел опрос, кто и в какой пропорции выполняет домашние обязанности.

Так, почти половина (49%) украинок желают справедливости в распределении домашней работы, то есть на вопрос «Готовы ли вы разделить поровну домашние обязанности и уход за детьми?» каждая вторая женщина ответила положительно. Еще 26% женщин согласны отдать мужчине небольшую часть домашних дел и разделить уход за детьми. Мужчины же в большинстве (56%) согласны взять на себя немного домашних дел и часть забот по уходу за детьми. И только менее четверти (22%) мужчин не прочь разделить домашние обязанности поровну. А тех, кто согласен «взять на себя большую часть домашних дел и уход за детьми», только 9,9 %.

«Проект должен преодолеть стереотипы относительно роли женщины и мужчины в семье. Информационные кампании будут иметь эффект в долгосрочной перспективе, — комментирует Ольга Осауленко, специалист программы Фонда народонаселения ООН. — Теперь эффективнее всего — «бомбардировать» этими сообщениями мужчин и женщин из разных источников, у нас есть внешняя реклама в пяти городах, работаем с радио, работает веб-сайт и социальная страница, есть два видеоролика о домашней работе и уходу за маленьким ребенком, их теперь транслируют в метро и шопинг-моллах. Также мы акцентируем внимание не только на домашней работе, но и на том, что маленький ребенок нуждается во внимании обоих родителей и наше законодательство позволяет брать отпуск по уходу за ребенком и мужчине, и женщине, поэтому призываем мужчин пользоваться этой возможностью. И это уже даже тренд. Такие стереотипы просто не вписываются в современный темп жизни и являются причиной всех форм неравенств в обществе, это может быть низкая представленность женщин на высоких должностях, как, например, парламент или государственные службы, когда на высших звеньях лишь мужчины. Так же домашнее насилие — это тоже стереотипы, когда ревность или побои воспринимаются как проявление любви или же когда женщина сама выполняет всю домашнюю работу, она не может развиваться профессионально, поскольку слишком загружена. Но ведь мы не живем в ХІХ веке, пора разрушать эти стереотипы».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать