Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Доступная крепость

В Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» создается новая экспозиция для людей с нарушениями зрения
15 августа, 11:59
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Первый заместитель директора музея Елена ЮЩЕНКО рассказывает: «Под открытым небом на территории Госпитального укрепления на Печерске будут установлены информационно-демонстративные стенды с информацией о виде фортификационных объектов с конкретного места. Графические материалы будут накрыты оргстеклом с рельефом контуров объектов, информация об объектах будет продублирована шрифтом Брайля. Также запланирована печать шрифтом Брайля путеводителей по территории и экспозициям Киевской крепости, оборудование доступа для людей с нарушениями зрения к экспонатам музея, изготовление 3D моделей музейных предметов и сооружений для тактильного восприятия. Будет разработана экскурсия по экспозициям, которую будет вести незрячий экскурсовод».

Специальные маршруты будут проложены по территории крепости и музею «Косой капонир» при поддержке Украинского культурного фонда. До 30 музейных объектов будут доступны для прикосновений и будут сопровождаться этикетками с шрифтом Брайля. Экспозиции будут оснащены QR-кодами, также будет сформирована специальная цифровая коллекция записей объектов и экспозиций. В музейных залах появятся специальные ориентиры, средства тактильного, вербального восприятия и восприятия запахов.

Музейщики убеждены: такая экспозиция может быть интересной не только людям с нарушениями зрения. Модернизация расширит возможности восприятия информации в Киевской крепости для разных групп и категорий посетителей, их взаимного обогащения и преодоления барьеров в доступе к культурному наследию.

Уже проведены консультации и рабочие совещания с экспертами и разработчиками, работы по формированию цифровой коллекции, сгенерированы QR-коды, подготовлены тексты путеводителя и информационных материалов, начата их адаптация, определен маршрут экскурсии и отобраны музейные предметы для тактильного восприятия, выполнена аэро- и фотосъемка объекта моделирования (Комплекса Госпитального укрепления), и тому подобное. Обновленную экспозицию обещают открыть в конце осени.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать