Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Два гения

12 октября в Музее современного искусства откроется выставка «Сергій Бесєдін. Віктор Толочко. З музейної збірки»
10 октября, 15:49
СЕРГЕЙ БЕСЕДИН. НА ДНЕПРЕ. КАНЕВ

Экспозиция посвящена памяти двух самобытных мастеров — наставника Сергея Фотиевича Беседина и его ученика Виктора Ивановича Толочко. Эта коллекция предоставит возможность познакомиться ближе с каждым из этих знаменитых художников, прислушаться к их размышлениям, почувствовать напряжение, силу и мощь каждого из полотен, понять, как создавали они свои шедевры.

Сергей Беседин (1901—1996 гг.) — мастер станковой живописи, художник-график, непревзойденный портретист. Поиск, анализ, размышления и множество эскизов позволяли живописцу найти что-то неуловимое, индивидуальное в каждой своей модели, он раскрывал характер, привычки и вкусы человека. Он уважал всех, с кем работал — будь то профессор или простой рабочий.

Выдающийся педагог, профессор, ректор Харьковского государственного художественного института, заслуженный деятель искусств, Сергей Беседин сначала сам учился в Харьковском художественном техникуме, а после удачной защиты диплома по предложению профессора Шаронова был оставлен на педагогической работе. С того времени творческая и преподавательская деятельность художника неразрывны. Он сам говорил: «Моя творческая и педагогическая работа — это родные сестры моей жизни. Они живут в согласии, дополняя друг друга, идут одним путем и к одной цели». Ученики Сергея Фотиевича разлетелись птицами по разным краям и сами стали выдающимися мастерами. Один из них — Виктор Толочко.

ВИКТОР ТОЛОЧКО. ОСЕНЬ В ГОРАХ КРЫМА

Виктор Толочко (1922—2006 гг.) — народный художник Украины. Учиться живописи ему пришлось после Второй мировой войны. Сначала в Харьковском художественном училище, а затем в Харьковском художественном институте у С. Беседина, А. Кокеля и А. Любимского. По окончании института Виктора Ивановича назначили руководить Музеем украинского искусства в Ялте, который находился в залах Воронцовского дворца. Толочко был замечательным живописцем, почетным академиком Крымской академии наук. Цвета его работ чувствуешь каждой клеткой, они наполнены страстью и энергией жизни. В этом году Виктор Иванович отметил бы свое 95-летие.

Хотя этих удивительных творцов уже нет среди нас, но живет их наследие — прекрасные работы, которые они оставили потомкам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать