Перейти к основному содержанию

Два личных рекорда украинцев в Остраве

Евгений Гуцол стал шестым, а Артем Алфимов — девятым по бегу на 800 и 1500 метров, соответственно
04 февраля, 20:01

Чешские власти, невзирая на карантинные ограничения в стране, разрешили провести основные зимние легкоатлетические турниры, среди которых и соревнование серебряной серии World Athletics Indoor Tour в Остраве. Среди участников были и пять украинцев, сообщает uaf.org.ua

В прошлом году на соревнованиях в Остраве Евгений Гуцол установил личный рекорд по бегу на 800 метров в помещении, преодолев их за 1:47.81 мин. Но в этом году Евгению удалось улучшить результат. Отныне лучшее достижение в карьере Гуцола равняется 1:47.66 мин., с которыми он стал шестым. Личные рекорды установила и вся первая тройка во главе с британцем Джейми Веббом (1:46.45 мин.).

На дистанции 1500 метров Украина была представлена как в мужском, так и в женском забегах. И Артем Алфимов, и Орися Демьянюк в конце января победили на командном чемпионате Украины. Дем’янюк в Остраве держалась в середине группы и, в результате, финишировала шестой. При этом из сумского результата она сбросила почти 16 секунд — 4:17.79 мин. Победу прогнозируемо отпраздновала фаворитка забега шведка Мераф Бахта (4:15.88 мин.).

Артем Алфимов, как и Гуцол, установил в Чехии личный рекорд. Преодолев 1500 метров за 3:44.03 мин., он финишировал девятым. До этого его лучшим достижением в помещении были 3:47.74 мин., показанные в прошлом году в Сумах. Победителем забега в Остраве стал венгр Иштван Сеги (3:39.28 мин.).

На командном чемпионате Украины в помещении Эрик Костра победил по бегу на 60 метров с результатом 6.72 с. Покажи он такое же время в Остраве, и вышел бы в финал. Но в Чехии украинец преодолел дистанцию за 6.79 с и финишировал в своем забеге пятым. Согласно формуле выхода, в решающий забег напрямую попадали по три первые из каждого. По времени Костра добраться также не удалось. В финале победил британец Оливер Бромби (6.65 с).

Из украинцев в Остраве также выступал прыгун в длину Ярослав Исаченков, однако для него соревнования сложились не лучшим образом. Четыре из шести попыток были с заступами, а в обеих результативных он приземлился на отметке 7.15 метра и стал с этим показателем восьмым. Победил чех Радек Юшка (7.90 м).