Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Этот день в истории

31 октября, 11:55
1958 г.

1517. Монах ордена августинцев, профессор философии и теологии Мартин Лютер обнародовал 95 тезисов против индульгенций, прибив их текст к дверям собора, положив тем самым начало Реформации в Европе.

1918. СНК Советской России принял Положение о социальном обеспечении трудящихся.

1958. На общем собрании московских писателей утверждено решение исключить Бориса Пастернака из Союза писателей и просить советское правительство лишить его гражданства и выслать из страны.

1961. В соответствии с решением XXII съезда КПСС, тело И. В. Сталина вынесено из Мавзолея.

1961. Вступила в строй самая большая в СССР тепловая электростанция — Приднепровская ГРЭС.

1973. Начался Собор епископов УАПЦ, на котором принято постановление о единстве Украинской православной церкви.

1995. Украина завершила выполнение обязательств согласно Договору об обычных вооруженных силах в Европе, ликвидировав последний предусмотренный договором танк Т-62.

1995. Верховная Рада Украины приняла закон о присоединении Украины к Уставу Совета Европы.

2001. Закончился визит премьер-министра Украины Анатолия Кинаха в США, во время которого велись переговоры о перспективах стратегического сотрудничества Украины и США.

2004. В Украине прошли выборы Президента. Поскольку никто из 24 кандидатов не набрал необходимого количества голосов, назначен второй тур голосования, в который прошли Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать