Перейти к основному содержанию

Этот день в истории

30 октября, 12:04
1964 г.

1708. Петр І послал запорожцам грамоту, в которой обещал не притеснять их и пригласил запорожскую старшину в Глухов на совет для избрания гетмана.

1848. Во Львове начался I съезд украинских деятелей науки и культуры — «Собор русских ученых».

1921. Во Львове прошла Первая нелегальная конференция Коммунистической партии Восточной Галичины.

1938. В США на радиостанции CBS состоялась трансляция радиоверсии фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров», стилизованная под репортаж с места событий. Многие американцы поверили в реальность событий, что вызвало невиданную панику.

1941. Началась героическая оборона Севастополя силами гарнизона города, Черноморского флота и Приморской армии.

1964. Во Львове открыт памятник Ивану Франко — писателю, одному из выдающихся духовных просветителей Украины, ученому, общественно-политическому деятелю, публицисту.

1967. Впервые в космосе советские спутники провели стыковку и расстыковку.

1973. В Вене начались переговоры о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе с участием представителей 19 государств.

1985. На борту американского челнока «Челленджер» стартовал самый большой в истории космический экипаж из восьми астронавтов.

1987. В Киеве дебютировала украинская рок-группа «Вопли Видоплясова».

2001. В Украине уничтожена последняя шахтно-пусковая установка межконтинентальной баллистической ракеты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать