Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Философ из Закарпатья

20 октября в Национальной академии искусств Украины откроется персональная выставка произведений неординарного художника Золтана Мички (1949—2017)
18 октября, 17:00

В экспозиции представлена творческая наработка известного закарпатского мастера, народного художника Украины, лауреата Премии в отрасли изобразительного искусства им. И. Бокшая и А.Эрдели, почетного академика НАИ Украины Золтана Федоровича Мычки.

Он оставил яркий след в искусстве, вошел в историю как интеллигентный, мудрый и эрудированный человек, прекрасный художник-живописец, организатор и участник многих живописных пленэров на Закарпатье. Пленэризм Золтана Мычки — бездонный источник его вдохновения и воображения, это тот пленэризм, благодаря которому сформировалась закарпатская живописная школа, вобрав опыт французского и мюнхенского пленэризма Адальберта Эрдели и опыт Нодьбанской школы. Его картины сформированы пространством, в котором каждый находит свою истину.

Мастер конструктивной нефигуративной живописи, он во многих композициях выстраивал архитектоническую модель образности, основной доминантой которой являются принципы противоположностей. Художник также любил монохроматическое построение живописи, в котором поиски формы и композиции сводятся к использованию партии умбр или белого, с вкраплениями фиолета или желтого. Художник часто использовал аллегорично— метафорические высказывания, применял ассоциативную символику, знаковость. Нефигуративная живопись Мычки пронизана большой живописной культурой, которая включает смелые сопоставления плоскостей в просторные полотна, динамические аккорды определенных красок на сплошном фоне.

Основные произведения художника: «Тени забытых предков» (1979), «Церковная песня» (1995), «Сон» (1998), «Балканский сон» (1999), «Воспоминания» (2000) и другие.

«В ХХІ веке художник должен быть мыслителем, философом и иметь национальный корень», — считал З. Мычка.

Творчество Золтана Федоровича органично продолжало традиции Закарпатской школы, и мастер в своих работах умел тонко передать колорит Карпатского края. Мычка был участником многих выставок, 130 европейских международных пленэров и симпозиумов в 28 странах мира! Его произведения в настоящее время хранятся в музеях и коллекциях как в Украине, так и за ее пределами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать