Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Именно такие фотовыставки нужны Львову»

Избранные из лучших фотографии XVIII Международного фотоконкурса «Дня» представлены на главной площади города
21 июня, 10:53

«А я уже была в этом году на вашей фотовыставке. Она в главном корпусе нашей Львовской политехники была размещена, — улыбаясь, признается студентка Соломия, которая как раз на площади Рынок ждала свою подругу у стенда с фотографиями «Дня». — Приятно удивлена, что фотографии теперь можно просмотреть и в самом центре Львова. Еще раньше, увидев эти работы в своем университете, подумала, что было бы прекрасно, если бы их разместили еще где-то во Львове, чтобы как можно больше гостей города на них посмотрели. Хотя хотелось бы, чтобы здесь разместили абсолютно все фотографии».

Месяц выставки лучших фотографий XVIII Международного фотоконкурса «Дня» во Львовской политехнике завершился, однако Дни «Дня» во Львове продолжаются. Теперь фотографии стали еще ближе к львовянам и гостям города. По инициативе мэра Львова свое продолжение выставка получила на главной площади города. Со вторника, 20 июня, избранные лучшие фотографии разместили на специальных стендах непосредственно у входа в Ратушу.

Говорят, что у всех львовян размеренный и неторопливый темп жизни. Это скорее стереотип. Действительно, даже в полдень во вторник, будний день, на Площади рынок немало тех, кто, кажется, никуда не спешит или вообще сидит себе спокойно в кафе. Однако их выдают слишком любознательные взгляды. Это самые обычные туристы. Именно они чаще всего и подходили к стендам «Дня». Львовяне же в будний день все в делах, поэтому обычно деловито «пролетали» мимо Ратуши. А Максим вместе со своей девушкой Вероникой никуда не спешит. Пара из Кропивницкого приехала во Львов впервые. Впрочем, здесь они познакомились не только с городом Льва.

«Честно скажу: эти фото и является моим знакомством с изданием «День». Я на самом деле впервые вижу, чтобы газета организовала такую фотовыставку. Мне кажется, большинство наших СМИ преследуют другие цели, которые трудно назвать просветительскими. Здесь совсем другое дело. Фотографии интересные и познавательные. Сегодня такие инициативы очень актуальны. Обещаю следить за вашими проектами в дальнейшем», — отмечает кропивничанин Максим.

«Главное впечатление — качество работ. У нас немало сегодня банального искусства ради искусства. Рисуют что-то непонятное, фотографируют что-то абсурдное. И все это еще с претензиями на причастность к высокому, хотя такие произведения не имеют никакого ни художественного, ни смыслового значения. Представленные на этой выставке фотографии — совсем другое дело. Очевидно, что в каждой из них заложено определенное сообщение, которое нам — зрителям — нужно разгадать и понять. Это заинтересовывает, интригует, а главное — заставляет думать. Сейчас это, к сожалению, большая редкость, поэтому такие проекты чрезвычайно важны», — резюмирует пани Роксолана, рассматривая фотографию «Берегиня» Анны Чапалы.

«Львов — туристический город. Здесь рады, как мне кажется, каждому. Но каждый едет сюда за чем-то своим. Кто-то в кафе, рестораны и на фесты, а кто-то ради архитектуры, особого духа города. Непритязательный турист пройдет мимо этих фото и не остановится. А тот, кто приехал действительно исследовать город, уверен, посвятит свое время просмотру фотографий. Именно такие фотовыставки нужны Львову. Шарм этого города в деталях. Эта экспозиция фотографий и другие художественные проекты под открытым небом — и является этими деталями», — заметил пан Орест, приехавший из Луцка во Львов в гости к друзьям.

«Впечатления от фотографий? Знаете, я 5 минут назад как раз листал ленту своего «Инстаграма». Уже давно пришел к выводу, что в современном мире, где все по 10 раз в день что-то постят в социальных сетях, очень много мусора, если можно так это назвать, это «фотомусор». Вот увидел вашу выставку — и легче стало (смеется). Фотография — это серьезная вещь на самом деле. Такие выставки не дают нам забыть об этом», — делится мыслями студент Остап.

«Но Львов сам по себе — это сплошная выставка. Однако конкретно эти фотографии отличаются на фоне всего остального в городе. Они правдивы и натуральны. Здесь нет искусственности. Здесь есть радость и грусть, боль и счастье, а главное — на всех фото есть надежда», — говорит пани Оксана, которая как раз завершила просмотр всех фотографий.

«Эти фото напоминают нам о наших непростых реалиях. Здесь есть лучики надежды и конкретный призыв к борьбе на всех фронтах», — немногословно, однако очень метко прокомментировала пани Ореста.

Ознакомиться с фотовыставкой «Дня» на главной площади Львова можно будет еще в течение месяца. Поэтому, если в этот период дорога вас приведет к львовской Ратуше, воспользуйтесь этой прекрасной возможностью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать