Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Искусственная трава искусственного «содружества»

18 января, 19:56
РИСУНОК ИГОРЯ ЛУКЬЯНЧЕНКО

На этих днях в Москве продолжается очередной футбольный Кубок чемпионов Содружества — уникальный турнир, подобных которому история футбола еще не знала. Самая главная примета турнира — совсем не политическая, к политике вернемся позже. Московский кубок отличается от известных в мире неофициальных клубных турниров тем, что проводится исключительно на искусственном покрытии в закрытых манежах, которые успели построить в столице России еще в союзные времена.

Если вспомнить, что в восьмидесятые годы на искусственной «траве» проводились даже официальные матчи чемпионата СССР, то верность Москвы традициям поражает. И что с того, что авторитет и значение турнира окончательно приблизились к нулю еще несколько лет назад, когда ни один из российских телеканалов не пожелал транслировать матчи Кубка Содружества из-за отсутствия хотя бы какого-то интереса у зрителей.

Так зачем же приглашают ежегодно в Москву чемпионов бывших союзных республик на никому не нужный, кроме организаторов, турнир? Почему инициаторов не смущает отсутствие зрителей на трибунах вместе с откровенным нежеланием выступать в турнире со стороны тех, для кого он, собственно, и был в свое время создан?

Команды пятнадцати стран, которые прибывают на московский турнир, поделились на две неравные части. Первая — чемпионы Беларуси, Грузии, Азербайджана, Киргизии и тому подобное, для которых сыграть на таком уровне за честь. Потому что из настоящих европейских и азиатских кубковых турниров эти команды выбывают на начальной стадии, а уровень своих чемпионатов очень невысокий. Создается впечатление, что, например, команда «Шериф» из формально молдовского, а реально приднестровского Тирасполя существует почти исключительно для выступлений на зимнем турнире в Москве. Потому что больше нигде за пределами своей квазистраны футбольные «шерифы» из Тирасполя никому не интересны. То же самое касается чемпионов Латвии, Литвы и Эстонии, которых сегодня отнюдь не заподозришь в политическом содружестве с Россией. Стать членами НАТО и Евросоюза оказалось легче, чем одержать хоть какие-то победы на арене европейских клубных турниров. Поэтому и прибалты с удовольствием едут в Москву. Тем более, что в Эстонии и Латвии футбол является большей частью игрой русскоязычного населения.

На этом единство интересов участников и организаторов заканчивается. Главные действующие лица Кубка Содружества — чемпионы России и Украины с одинаковой силой пылают нежеланием выступать в этом турнире. Особенно показательной является позиция российских чемпионов. Состоящим преимущественно из иностранцев московским ЦСКА и «Локомотиву», которые по очереди становятся в последние годы чемпионами России, нет никакого смысла играть в московском турнире. Высокооплачиваемые легионеры вольны просто отказаться выходить на искусственные поля потому, что это не обусловлено их контрактами. И владельцы клубов вряд ли желают рисковать вложенными в иностранцев миллионами на никому не нужном турнире, где игроки могут травмироваться и надолго выбыть из игры. У чемпионов Украины кроме вышеназванных есть еще и свои резоны не ездить в московские манежи.

Поэтому за чемпионов двух главных в футбольном отношении стран бывшего СССР по московскому манежу бегают их молодые дублеры. Те, на кого всерьез рассчитывают тренеры, в эти дни проходят тренировочные сборы в теплых странах на свежем воздухе и зеленых полях с натуральной, а не искусственной, травой.

В то же время, на московский турнир регулярно приезжает руководитель Международной федерации футбола Йозеф Блаттер. Зачем это президенту ФИФА? Что забыл в зимней Москве чиновник, который решает судьбу мирового футбола? Почему он так упрямо продвигает Кубок Содружества, не давая ему вполне естественным образом «умереть»? О том, что это именно так, засвидетельствовали сто тысяч долларов, которые ФИФА выделила на проведение нынешнего Кубка Содружества. Деньги эти, хотя и не такие большие, но все равно существеннее словесных деклараций.

Выглядит так, что у Блаттера в Москве сразу несколько «интересов». Первый — это футбольная Россия с ее колоссальными футбольными ресурсами. Речь не о футболистах, а о деньгах, которые российские богачи инвестируют в футбол. Быть рядом с большими деньгами — долг нормального чиновника. К тому же президент ФИФА является давним лоббистом искусственных полей для игры в футбол, массовое производство которых уже готовы начать мощные производители. Остается только получить такой же массовый заказ. Пока что титанические усилия Блаттера в пропаганде травяной синтетики не приносят быстрых результатов. Консервативный футбольный мир не спешит переходить на искусственную траву, что сдерживает не один перспективный бизнес-план. Вообще же иметь в запасе приверженность постсоветских государств руководителю ФИФА не помешает. Даже ради этого стоит каждый раз в январе прибывать в Москву.

Но Блаттер в футбол не играет. Турнир при участии дублеров донецкого «Шахтера» и московского ЦСКА продолжается на задворках интереса любителей спорта, его результаты никого не волнуют. Ну выиграл в Москве молдавский «Шериф» у третьего состава украинского «Шахтера». Кого это смутило или хотя бы заинтересовало?

Тем временем идея футбольных соревнований между клубами России и Украины продолжает волновать постсоветский футбольный мир. Сначала в Киеве футбольный клуб «Динамо» попробовал собрать лучшие команды наших стран на турнире памяти Лобановского. Продолжить эксперимент помешали то ли неудачные сроки турнира, то ли еще какие-то причины. Теперь что-то подобное должно состояться в Израиле, где через две недели сыграют московские ЦСКА и «Спартак» с донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Будут играть команды сильнейшими составами, турнир будет называться «Кубком первого канала» (российского), участники разыграют миллион долларов призовых.

Кто знает, возможно на Земле обетованной осуществится наконец мечта тех, кто мечтает вернуть неповторимую атмосферу украинско-российских футбольных баталий былых времен. Во всяком случае трава в Израиле будет настоящая. Не то что в Москве.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать