Перейти к основному содержанию

Искусство холодных поверхностей

В киевском PinchukArtCentre открылись три выставки совершенно разных и в то же время похожих художников
09 февраля, 12:35
«ГРУППА И ТОЛПА» — ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫХ РАБОТ ДЖЕФФА УОЛЛА

Все экспозиции — премьерные: «Фотография: в свете, черная, цветная, белая и темная» канадца Джеффа Уолла и «Красота» британца Гарри Хьюма являются первыми в Восточной Европе персональными выставками этих художников, а инсталляция украинца Николая Маценко «Неофольк» построена специально для зала «PAC-UA», предназначенного для поддержки отечественного искусства.

«Красота» Хьюма включает больше 60 картин и скульптур. Он начинал свою художественную практику с door paintings — полуабстракционистских, полудизайнерских росписей на больничных дверях в 1980-е годы. Позже художник занялся исследованием темы человеческого тела, портрета, природы, птиц, цветов.

Хьюм — пример того, как визуальная городская среда — преимущественно реклама и дизайн — трансформирует такое, казалось бы, анахоретское дело, как живопись. Почти все работы, за исключением нескольких скульптур, выполнены подобно дорожным знакам или рекламным щитам — эмалевыми красками на алюминиевых листах. Результаты частично напоминают поп-арт с его заигрыванием перед массовым зрителем, частично — рационально упрощенный абстракционизм. Яркие или даже едкие локальные цвета, блестящие плоскости, композиции, которые, если прибегать к приемлемой в данном случае банальности, уже что-то напоминают, в том числе произведения или стилистику знаменитых предшественников. В одной работе чувствуется влияние Марселя Дюшана, во второй — Казимира Малевича, еще где-то мелькают тени Хуана Миро, Питера Мондриана или других знаменитых экспериментаторов. Ощущение вторичности, равно как и поверхностности, некоего офисного декоративизма возникает почти сразу. В то же время полностью неудачной «Красоту» не назовешь: заметно, что Хьюм — одаренный рисовальщик, умеет придать образу утонченную пластичность, очертив его буквально одной-двумя линиями, как в масштабной картине «Большая птица» или в каменной «Скульптуре в виде птицы». К сожалению, это скорее исключения.

Уроженец Ивано-Франковщины Николай Маценко попытался представить украинскую традицию с помощью абстракции. Для «Неофолька» он создал 46 квадратных работ, которые определенным образом повторяют народную вышивку. Автор отметил: «Это единственный проект в моей жизни, где линия идет не от головы, а от сердца. Это рефлексия о ковре из моего детства. С одной стороны, я сделал из этого упражнение по цветоведению, а с другой — это очень духовная, эмоциональная и единственная иррациональная работа в моей творческой деятельности».

Правда, если здесь и есть эмоции, то не слишком радостные. Маценко декорировал стены двух залов белым кафелем и в большей комнате добавил еще прерывистый фриз из упомянутых разноцветных квадратных картинок с одним и тем же центральным элементом в виде креста. Белая плитка напоминает даже не столько о новой общественной уборной, как об операционной палате или даже о морге, пространство которого внезапно прорезает этот яркий пунктир, — одним словом, противоречивые ассоциации. Неизвестно, продумывал ли художник этот эффект, однако в целом вышло достаточно точное отражение нынешнего положения отечественной культуры.

Безусловно, центральным событием является «Фотография: в свете, черная, цветная, белая и темная» — 17 крупноформатных фоторабот и 7 лайт-боксов Джеффа Уолла.

Уолл родился в 1946 г. в Ванкувере (Канада). Он наиболее известен своими фотографическими изображениями, подсвеченными в лайт-боксах. Он имел много международных персональных выставок в таких авторитетных институтах, как ICA, Лондон (1984), Ирландский музей современного искусства, Дублин (1993), галерея «Уайтчепел», Лондон (2001), Музей искусств, Вольфсбург (2001), центр «Хассельблад», Гетеборг (2002), Astrup Fearnley Museum, Осло (2004) и ретроспективы в галерее «Шаулагер», Базель (2005), знаменитой галерее «Тейт Модерн», Лондон (2005), галерее Гуггенхайма, Берлин (2007), и в Музее современного искусства в Нью-Йорке (2007).

У него нет репортажных фотографий как таковых. Толчком к созданию того или иного изображения действительно может быть скоротечное уличное впечатление, равно как и воспоминание из детства или классическое полотно (в частности, «Менины» Веласкеса или «Бар «Фоли-Бержер» Эдуарда Мане). Уолл работает как режиссер: подбирает исполнителей, освещение, места съемок, реквизит. Безукоризненное владение жанром, тщательность подготовки, точность авторской оптики позволяют ему делать невероятные вещи: он, если это нужно, достигает полного эффекта вышеупомянутой случайности. Его фото — на первый взгляд стандартные бытовые сцены, пейзажи или портреты; лишь всматриваясь, начинаешь замечать, насколько изысканной, продуманной является композиция, насколько гармонична каждая отдельная фотография в наименьших деталях. Это может быть вариация на тему постимпрессионистического полотна Эдуарда Мане, черно-белое социальное фото, пейзаж, полуабстрактный крупный план заколоченного окна, — эстетическое качество всех совершенно разножанровых образов всегда исключительно.

Несмотря на очевидную несхожесть представленных художников, все три выставки имеют общее концептуальное качество: это полное торжество формы, отстраненный, но в совершенстве воплощенный (у Уолла) рационализм. В определенном смысле все три проекта объединяются в одну метавыставку. Как следствие, мы видим своего рода манифест чистой формы, искусство холодных поверхностей в разгар зимы.

В ближайших номерах «Дня» читайте интервью с Джеффом Уоллом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать