Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Искусство всегда остается антиоксидантом»

В Национальном художественном музее Украины открылась выставка Павла Макова Paradiso Perduto («Потерянный рай»)
30 сентября, 17:10
ВСЕ РАБОТЫ ПАВЛА МАКОВА — ЧЕРНО-СЕРЫЕ. ХУДОЖНИК СНАЧАЛА ДЕЛАЛ РИСУНОК НА МЕДНЫХ ДОСКАХ, А ЗАТЕМ МНОГОКРАТНО ПЕЧАТАЛ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА БУМАГЕ. ЧТОБЫ РАССМОТРЕТЬ МАЛЕНЬКИЕ ДОМА И ДЕРЕВЬЯ, ЗРИТЕЛИ ПОДХОДЯТ К КАРТИНАМ ВПЛОТНУЮ

Проект объединил графические работы автора, созданные в течение последних двух лет. Художник рассказал, что когда начинал работать над полотнами, идейно они еще не были так связаны с нашей жизнью, это скорее касалось его внутренних рефлексий, однако сейчас вышло так, что концептуально картины уж слишком связаны с тем, что происходит вокруг.

— Искусство всегда остается антиоксидантом, как и непростые времена у нас действительно всегда. Мы потеряли рай очень много веков назад, —  считает Павел МАКОВ. — Сегодня в Украине ситуация очень драматическая, но она не выходит за пределы традиционной человеческой драмы. Актуальность потерянного рая всегда с нами, это Библейская метафора. События сегодня в Украине — результат того, что мы не очень прислушивались к нам самим. Общество, все те, кто сейчас борется со злом, которое закоренилось еще в старом режиме, существовали в этом 23 года и не очень проникались, или если проникались, то недостаточно. Это постоянная проблем, которая особенно сейчас не оставляет безразличными каждого из нас.

Одиннадцать разноформатных работ «Потерянного рая» созданы также в период прочтения труда Ханса-Ульриха Гумбрехта «После 1945. Латентность как начало присутствия». Ландшафты художника не привязаны к реальному пространству Харькова, где живет и работает мастер. Сразу бросается в глаза точность и детализированость изображений, контрастное сочетание выгравированных элементов бетонного забора или шиферной крыши дома и пустого, незаполненного пространства вокруг, точные ряды увядших подсолнухов и разветвленные, иногда нечеткие пути. В однообразных стелах и памятниках, сухих и едва живых на вид деревьях, пустых домах, в которых не горит свет, каждый может узнать свой город, привычный ландшафт. Металлические контейнеры, деревянные ящики ограждены бетонным забором, еще более темные в своем замкнутом пространстве и побуждают пытаться искать выход из этой молчаливой латентности.

НА КАРТИНЕ РАЗМЕРОМ ПОЧТИ 3х3,5 МЕТРА ХУДОЖНИК ИЗОБРАЗИЛ ВИД СВЕРХУ НА ДАЧНЫЕ УЧАСТКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НЕДАЛЕКО ОТ ХАРЬКОВА. ЭТУ МЕСТНОСТЬ ОН ИЗОБРАЗИЛ НА 12 РАБОТАХ, ВОСЕМЬ ИЗ КОТОРЫХ ВЫСТАВИЛИ В МУЗЕЕ


 

— Искусство не предназначено для того, чтобы поверхностно освещать те события, которые произошли вчера, сегодня или произойдут завтра, — заметил художник Николай СТОРОЖЕНКО. — Эти работы являются анализом настоящего, они находятся вне времени, решая вопрос не только социумного бытия, но и вечной морали. Вне жизненной и знакомой нам конкретики существует также значимость произведений. Автор прибегает к переосмыслению, выражает суть и вынуждает нас понимать, что такое искусство является элитным.

Библейская метафора потерянного рая по-новому актуализируется в графических работах художника, и каждый раз иначе адаптируется к восприятию зрителя. Открытие проекта также связано с благотворительной акцией Национального художественного музея Украины «Леви своїх не лишають».

— Во время Майдана два с половиной месяца музей прожил на линии огня, — рассказала заместитель генерального директора музея Марина СКИРДА. — Сейчас мы решили сконцентрироваться на темах, которые несут в себе важную для нас суть. Проект Павла Макова полностью подходит к этой концепции, тем более что графические полотна в постоянной экспозиции представлены мало. Цель акции «Леви своїх не лишають» — объединить тех, кто хотел бы принять участие в благотворительных проектах, своим трудом, авторскими произведениями, книжками для обмена. Еженедельно мы собираем от 15 до 25  тысяч гривен. Может, это и капля в море, но мы оказываем конкретную помощь людям, которые в этом нуждаются, закупаем препараты для медиков, которые работают в АТО, то есть фактически воюют на передовой. Приобщиться может каждый желающий, приобретя каталог работ Павла Макова за денежное пожертвование для раненых военных и музеев в зоне АТО.

Выставку можно посмотреть до 26 октября.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать