Исторический старт

15-летняя украинка Марта Костюк стала автором сенсации на Australian Open
16 января, 09:45
ФОТО РЕЙТЕР

Нынешняя чемпионка юниорского Australian Open, 15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк, одержала сенсационную победу на старте Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне (общий призовой фонд — $43 млн). В матче первого круга Australian Open — первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» — самая молодая участница соревнований за 57 минут обыграла в понедельник 27-ю «ракетку» мира, китаянку Шуай Пен, посеянную под 25-м номером, — 6:2, 6:2.

Это первая победа 15-летней Костюк в основной сетке турнира «Большого шлема» и первая победа Марты над теннисисткой топ-30. Итак, украинка создала сенсацию, ведь стала самым молодым квалифайером в истории турнира в Мельбурне. В 15 лет и 6 месяцев Костюк сумела преодолеть три раунда отбора и побила рекорд Ллейтона Хьюитта, который пробился в основную сетку Открытого чемпионата Австралии в 15 лет и 11 месяцев. Кроме этого, украинка стала самой молодой участницей турнира за последние 13 лет.