Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Хочу умереть, как Тициан, — в 90 лет и возле мольберта!»

Так сказала известная украинская художница Ирина Левитская на открытии своей 26-й выставки
07 июня, 19:39

В Музее современного искусства Украины открылась выставка живописи легендарной мастерицы, известной шестидесятницы Ирины Левитской. Более 50 работ, выполненных в разных техниках, размещено в двух залах музея. Это уже 26-я персональная выставка художницы, увидеть экспозицию можно будет на протяжении месяца. Здесь представлены и последние работы художницы, это преимущественно весенние первоцветы — «Яблоневый цвет», «Сирень», «Ирисы», а также вид из окна на яблоню. Выделяются среди других работы раннего периода творчества. Среди них — самая давняя серия картин «Киевская Русь» (с древними богами Велесом, Перуном, Ярылой, нарисованными на картоне; есть и несколько более поздних картин, написанных маслом). Чтобы начать эту работу, художница объездила много православных храмов Украины и России, а начала — с Соловецких островов. Представлена здесь и серия картин «По мотивам произведений Лины Костенко», полотна, написанные с натуры из путешествий. Особенно отличается серия из Германии, а еще — навеянная музыкой Шуберта, Моцарта, Вагнера, Баха, Чайковского, Леонтовича и произведениями Гоголя и Гофмана.

— Любимой темой моей жизни является тема Гоголя и Гофмана, — рассказала «Дню» Ирина Левитская. — И хотя писателей разделяет сто лет, но по психологии, по их жизненным вкусам, убогостью быта и богатством воображения, загадочностью и мистикой их произведений, по моему мнению, эти мастера были очень похожи. Поэтому иллюстрацией афиши стал образ кота Мура из произведения Гофмана. Эту картину называет любимой мой внук Даниил, к тому же она в наибольшей степени олицетворяет собой разнообразие тематики выставки.

Напомню, свой творческий путь Ирина Левитская начинала как художник-монументалист. Возможно, не все знают, что ее яркое панно украшает «Поштову площу»; также она украшала «Контрактову площу» и станцию «Лісова» Киевского метрополитена. Витражи Левитской можно увидеть в музеях Леси Украинки, Тараса Шевченко, Максима Рыльского и др. Всего мастерица создала более двух сотен монументальных произведений, которые украсили общественные сооружения и музеи по всей Украине. Ей пришлось трудиться в трудные времена. Хрупкой девушке приходилось часами работать на стене, даже в мороз. Об этом она написала в книге «Кармина Бурана» (Carmina Burana) Колесо судьбы, или 30 лет каторжной борьбы за монументальное искусство». Это уже вторая книга Ирины Левитской, а первая — «Все мое с собой» (на которую дочь художницы Мария Левитская — главный художник Национальной оперы Украины — потратила всю свою Шевченковскую премию) была автобиографической. Ирина Георгиевна — киевлянка в третьем поколении. Ее бабушка и мать были актрисами, ребенком Ирина тоже выходила на сцену. В годы Второй мировой войны Левитская пережила лихолетье фашистской оккупации. Вместе с другими ее вывезли в Австрию. Ирина Левитская продолжила прерванную войной учебу в КХСШ им. Т. Шевченко в Высшей школе прикладного искусства в Вене (1944—1946). В Украине профессиональное мастерство получила во Львовском институте декоративно-прикладного искусства (ныне Львовская национальная академия искусств) на монументальном факультете, там ее педагогами стали знаменитые И. Бокшай, Р.Сильвестров и Р.Сельский. Темы, которые разрабатывала художница для своих монументальных произведений, она впоследствии развивала в живописи и графике. Левитская — автор серии акварелей, литографий, линогравюр «История Киевской Руси», живописных полотен — рефлексиях на темы творчества Николая Гоголя, Тараса Шевченко, Леси Украинки, Михаила Булгакова и других классиков.

В последние годы художница начала рисовать портреты, пейзажи и цветы. Многим ее картинам присущ философский взгляд на жизнь, иногда — фантастический, иногда — даже несколько мистический.

— Я увидела много новых работ, — с удивлением говорит дочь Мария Левитская. — Моя мама очень хороший и современный художник. Чего стоят ее фиолетовые оттенки! У меня так не выходит! У мамы дома осталось еще много работ. Можно еще одну выставку презентовать. А сколько бы еще было, если бы она не потратила 30 лет на монументалистику! Я горжусь ее мастерством и талантом.

Действительно, в экспозиции представлена лишь небольшая часть работ художницы. Немало произведений Ирина Георгиевна подарила музеям и выставочным залам. Так, в Центре Леся Курбаса есть портрет легендарного режиссера, написанный Ириной Левитской, а в Музее театрального искусства можно увидеть аж 35 ее работ! Это портреты украинских и российских актеров в знаковых ролях, а также режиссеров, за что художница получила Международную премию Гулака-Артемовского. Кстати, шесть работ из числа имеющихся на выставке мастерица презентовала Музею современного искусства. Несмотря на почтенный возраст, художница продолжает активно работать в разных техниках живописи и графики. «Ты молод, пока есть способность творить, — подчеркивает Ирина Левитская.— Я работаю практически ежедневно. Хочу умереть, как Тициан, — в 90 лет и возле мольберта!»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать