Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Климат изменяется, а мы нет»

Украинцы присоединились к глобальному маршу активистов
28 сентября, 17:27

Ежегодно в конце сентября экоактивисты во всем мире проводят масштабные акции, чтобы привлечь внимание власти и общества к проблеме изменения климата и необходимости ее неотложного решения. Среди украинских городов в прошлые выходные к ним присоединились Киев, Харьков, Львов, Запорожье, Марганец, Херсон, Ривное и другие. В столице акция состоялась под зданием Киевской городской государственной администрации, и ее участники, как сообщает Укринформ, вышли с плакатами «Климат изменяется, а мы нет», «Потом будет поздно», «В первую очередь — планета Земля». Активисты требовали, чтобы Генеральный план Киева включал пункты относительно решения экологических и климатических проблем.

«С 1970 года планета потеряла свыше 60% популяций млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и земноводных. В природе все связано со всем, потому каждое вымирание провоцирует новые, и этот процесс только ускоряется. Нет, это не природный процесс. Нет, планета не справится сама. И нет, мы не должны, прежде всего, думать о людях. Потому что именно такое отношение и привело к тому, что сегодня называют шестым массовым вымиранием на Земле», — такое заявление распространили организаторы акции во Львове, сообщает Павел ПАЛАМАРЧУК. Здесь во время события двое активистов в противогазах развернули черный флаг с изображением Земли и зажгли дымовые шашки с черным дымом. Другие в костюмах разных животных (медведя, панды, оленя) легли на землю и имитировали «мертвых животных». Также они держали в руках плакаты с надписями: «Я умираю, потому что рубят мой лес», «Я умираю из-за изменения климата», «Я умираю, потому что нет чистого воздуха» и тому подобное.

Между тем в Берлине (на фото Рейтер) люди вышли также с плакатами «Сделаем мир опять зеленым» (апеллируя таким образом к лозунгу президента США о намерении «сделать Америку опять великой»).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать