Перейти к основному содержанию

«Книга спонсоров» Музея Максимилиана Волошина

19 августа, 00:00

В день памяти поэта Максимилиана Волошина председатель правления «Внешторгбанка» Российской Федерации Андрей Костин в Коктебеле передал чек на 30 тысяч долларов директору Коктебельского республиканского эколого-историко- культурного заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Борису Полетавкину. Деньги предназначены на ремонт здания Дома-музея, которому в этом году исполняется 100 лет.

Как известно, поэт и художник Максимилиан Волошин родился 28 мая 1877 года в Киеве, вырос в Москве, основную часть жизни прожил в Крыму, несколько лет провел в Париже, но и там тосковал по крымскому зною, камням и сухим травам. Дом в Коктебеле был построен летом 1903 года по собственному плану поэта на пустынном тогда участке, купленном его матерью в маленьком прибрежном поселке между Феодосией и Судаком. Жилищу Максимилиана Волошина в Коктебеле суждено было стать одним из мировых центров культуры начала ХХ века. Здесь бывали Марина и Анастасия Цветаевы, Сергей Эфрон, Николай Гумилев, Анна Ахматова, Алексей Толстой, Максим Горький, Михаил Булгаков, Осип Мандельштам, Андрей Белый, Александр Грин и многие другие, чьи имена составляют славу Серебряного века и русской литературы 20—30-х годов. Начиная с 1917 года, М. Волошин вместе с матерью Еленой Оттобальдовной Кириенко-Волошиной (Пра, как называли ее все окружающие) жил в Коктебеле постоянно. В 1931 году он передал свой дом и дом Пра в дар Союзу писателей. Умер Максимилиан Волошин 11 августа 1932 года в Коктебеле. Он похоронен на вершине холма Кучук-Енишары с левой стороны Коктебельской бухты. А справа поселок обнимает профиль поэта в скалах Карадага.

«Мы будем помогать и дальше. Нельзя разделять историю и культуру Украины и России», — отметил Андрей Костин. Он сказал, что акция по передаче денег состоялась благодаря президенту России Владимиру Путину, который «лично попросил нас принять участие в судьбе музея». А украинский Президент Леонид Кучма, с которым глава «Внешторгбанка» встречался в Крыму, также «с большой симпатией» отнесся к идее подобного сотрудничества, сообщает Крымское агентство новостей.

Борис Полетавкин и директор Дома-музея Наталья Мирошниченко передали благодарственные письма Владимиру Путину и «Внешторгбанку». Кроме того, дар банка внесен в специальную «Книгу спонсоров» музея. По словам Бориса Полетавкина, пока в этой книге заполнено всего три страницы: год назад Феодосийский морской торговый порт перечислил Дому Волошина 10 тысяч гривен на ремонт водопровода, на прошлой неделе Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами передало 82 тысячи гривен на проведение юбилейных торжеств и выпуск мультимедийного диска о «Киммерии Волошина». Еще около 4 тысяч гривен собрали коктебельцы. «Книга спонсоров у нас всегда открыта…» — говорит Борис Полетавкин.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать