Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда не рвется нить

27 января, 00:00

Есть такие редкие юбиляры, которые вместо того чтобы принимать подарки, одаривают всех окружающих, и дарят они много, ведь они делятся Божьим даром — своим талантом. Богатое поздравление на шестидесятый день рождения у заслуженного деятеля искусств Украины, члена Национального союза художников Украины и Национального союза мастеров народного искусства Украины, члена Европейской текстильной ассоциации — очеровательной и приветливой женщины — Нины Александровны Саенко.

Ее знают многие: художники и ученые, общественные деятели, издатели, искусствоведы и журналисты — все, кто обращается к ней по делам. Кроме точных и необходимых советов она для каждого находит еще и особые слова, от которых становится теплее на душе. Познакомившись с ней, хочется просто без дел поговорить о жизни, искусстве и, как говорится, «о погоде». А сделано немало: более 200 произведений монументально-декоративного искусства, представленных в Украине и за рубежом, не меньше и статей по искусствоведению в периодических и книжных изданиях, участие в создании и комплектовании музеев, организация конференций, выставок, фестивалей и много другого.

Где же берет силы эта стройная и активная женщина для всего, что могло бы лечь на плечи десятка великанов? Только великое дело, у которого есть будущее и глубокие корни в прошлом, может питать животворящей энергией эту ежедневную и вечную, без громких слов, заботу о судьбе родины, славу ее достижений в искусстве. Высокий полет мыслей и глубокое понимание национальной культуры художница и общественный деятель Н. Саенко унаследовала от отца, народного художника Украины Александра Саенко.

О своем детстве в городе Борзна на Черниговщине мастерица говорит так: «Однажды летним утром, когда я собиралась побежать на речку, папа попросил помочь ему в восстановлении фриза-полки «Украинское село», который хранился во флигеле во время войны и некоторые соломинки отклеились от влаги. Папа впервые обратился ко мне с такой просьбой. С тех пор начались мои саенковские университеты». Так органично, в буквальном смысле из поколения в поколение, происходила передача тайны красоты творчества, которую Александр Ферапонтович хранил в своем сердце, соединив народное и профессиональное. В жизни Нины Александровны также тесно переплетаются эти два начала: полученное в КНУ им. Т. Шевченко образование помогает ей в теоретической искусствоведческой работе, а источником вдохновения в практике художественного творчества является наследие и мудрость народных мастеров.

На ее теплых шерстяных коврах расцветают цветы, наливаются плодами сады, испокон веков растущие на нашей земле, оживают казацкие песни и легенды, которые звучали когда-то и продолжают звучать сегодня, восходит солнце и дрожит роса на зеленой траве («Казацкая баллада», «Рассвет», «Зеленое лето», «Купальская ночь», «Цвет папоротника», «Птицы и цветы»). Золотая соломка, красоту которой художнице впервые показал отец — новатор в ее использовании для монументального искусства — также играет лучами в руках мастерицы. Панно, инкрустированные соломкой, удивительным образом раскрывают возможности этого природного материала для создания ритмизированных композиций, особенно созвучных архитектурной тематике и орнаментальности («Золотые ворота», «Древо жизни», «Орнаментальный цветок», «Встреча», «Чар-зелье»).

Работы Н. Саенко экспонировались в Канаде, Франции, Австралии, Германии и многих других странах. Везде тепло встречали берегиню украинских народных традиций, которая так щедро обогащает их новыми работами и темами, совершенствует технологии творчества.

Продолжает расти саенковское дерево. Дочь Леся Майданец, известный художник, развивает традиции, создав уже много интересных произведений, а маленький внук Саша пока только подает надежды. Вместе с дочерью Нина Александровна соткала не один ковер за песнями и разговорами, вместе они организовали детскую студию для одаренных детей с проблемами слуха. Богатое духовное наследие должна передать мастерица следующему поколению, чтобы не прерывалась нить, связывающая прошлое с будущим в развитии нашего государства. Пусть же это дело и далее дает ей силы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать