Коротко / СПОРТ
ФУТБОЛ
Знаменитый тренер миланского «Ювентуса» Марчелло Липпи неожиданно для всех подал в отставку в воскресенье, сразу же после домашнего поражения «Юве» от «Пармы» со счетом 2:4. Ведь контракт Липпи истекал в конце сезона, после чего он так или иначе собирался перейти в «Интер». Но 9-е место, на которое опустился клуб, худшее за все 5 лет работы наставника. С его именем связаны громкие победы в Лиге чемпионов, трижды за 4 сезона завоеванное «скудетто». Правда, недоброжелатели вспоминают Липпи и продажу суперзвезд, блистающих в других клубах: Роберто Баджо, Джанлуку Виалли, Кристиана Виери и Фабрицио Раванелли.
СКАНДАЛ
Генеральная прокуратура Румынии обвинила главных акционеров трех ведущих футбольных клубов — столичных «Стяуа», «Динамо» и «Университате» — в мошенничестве, коррупции и незаконных финансовых операциях. Основной босс «Университате» бизнесмен Илинке обвиняется в подлоге документов, связанных с продажей государственного зерна. Однако наказание будет, скорее всего, применено только к нему, так как двое остальных подозреваемых, бывший администратор «Динамо» и исполнительный директор «Стяуа» — обладают юридической неприкосновенностью в силу исполнения ими служебных обязанностей. Ведь нам известно, обе эти команды непосредственно курируют министерство обороны и министерство внутренних дел страны, а подозреваемые являются чиновниками этих учреждений.
БОКС
Майк Тайсон, бывший чемпион мира в сверхтяжелой весовой категории, вероятно, подошел к завершению своей спортивной карьеры. В минувшую пятницу он был приговорен к годичному тюремному заключению за инцидент, произошедший в августе прошлого года. Тогда Майк путешествовал в автомобиле, за рулем которого находилась его жена. Машину, в которой находились супруги Тайсоны, зацепил другой автомобиль и крыло было слегка помято. Разгневанный чемпион выскочил на дорогу и, не ожидая прибытия полиции, сам расправился с обидчиками — нокаутировал двух мужчин среднего возраста. В то время были в силе условия его досрочного освобождения из тюрьмы за предыдущий проступок — изнасилование. А нынешний случай уж никак не назовешь примером достойного поведения, что являлось условием нахождения американского боксера на воле.
ХОККЕЙ
Клуб НХЛ «Бостон Брюинз» наконец-то прервал восьмиматчевую безвыигрышную серию, победив в воскресенье в домашнем матче «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:2. Вторую шайбу у «медведей» забросил украинский легионер Дмитрий Христич, теперь имеющий на своем счету 21 шайбу.
Российский легионер «Флориды Пантерз» Павел Буре на третьей минуте выездного матча его команды с «Питтсбург Пингвинз» получил довольно серьезную травму и теперь выйдет на хоккейную площадку не ранее чем через полторы недели. В семи играх за свой новый клуб Павел забросил девять шайб.
31 год исполнился в воскресенье чешскому легионеру «Вашингтон Кэпиталз» Петеру Бондре. Его команда принимала в этот день «Баффало Сейбрз» и победила со счетом 3:1. Петер, кстати, уроженец Луцка, в предыдущих двух матчах отметился хет-триком и теперь у него на счету 24 шайбы. А лидирует в споре голеодоров также чешский нападающий, представляющий «Питтсбург Пингвинз» — Яромир Ягр. По системе «гол+пас» он набрал 75 очков (23+52).
Восемнадцатый «сухой» матч в карьере провел российский легионер клуба «Финикс Койотс» вратарь Николай Хабибулин. «Койоты» со счетом 3:0 выиграли у «Черных ястребов» из Чикаго.
Выпуск газеты №:
№24, (1999)Section
Тайм-аут