Перейти к основному содержанию

Лучшие в хайлайте

15 июля украинки завоевали историческое «золото» по артистическому плаванию на Чемпионате мира в Корее
16 июля, 12:16
ФОТО REUTERS

В Кванджау (Республика Корея) продолжается Чемпионат мира по водным видам спорта. 14 июля в соревнованиях по артистическому плаванию украинский дуэт в составе Марты Фединой и Анастасии Савчук с результатом 92,5847 балла стал бронзовым призером в технической программе, сообщает noc-ukr.org. Победили россиянки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина (95,9010), «серебро» завоевали китаянки Хуан Сючен и Сунь Веньян (94,0072).

А уже во вторник стало известно, что Украина — чемпион мира в хайлайте (дисциплине, в которой выступают 10 спортсменок и которая содержит 4 обязательных типа акробатических элементов — ред.)! «Новая дисциплина в программе соревнований Чемпионата мира по артистическому плаванию принесла «золото» команде Украины. Отметим, что это первое «золото» Чемпионата мира в истории артистического плавания Украины!!!» — говорится в твиттер-сообщении НОК и олимпийской команды Украины.

Победительницей мирового первенства в хайлайте команда Украины стала с результатом 94,5000 балла, сообщает Укринформ. «Серебро» завоевали синхронистки Италии (91,7333), «бронзу» — спортсменки Испании (91,1333). «Золото» Украине принесли Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Владислава и Марина Алексеевы, Валерия Апрелева, Яна Нарижная, Екатерина Резник, Алина Шинкаренко, Александра Коваленко и Вероника Гришко.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу проходит с 12 по 28 июля. Первая неделя посвящена прыжкам в воду, синхронному плаванию и плаванию на открытой воде, а вторая — плаванию и хайдайвингу.