Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мазохистские игры вокруг «Крыивки»

27 октября, 19:39

Раньше Львов доставали моралисты, а теперь — борцы с национализмом. Львовские рестораторы продолжают «наслаждаться» агрессивностью противников своих идей. Сначала атаке подверглось экзотичное «Мазох-кафе», названное именем того самого писателя, из-за которого распространилось такое понятие, как «мазохизм». Леопольд фон Захер-Мазох родился во Львове и прожил здесь часть своей жизни, а находчивые предприниматели решили использовать этот факт для привлечения клиентов. Они декорировали свое заведение в стиле любителей мазохистских сексуальных развлечений. Официанты носят кожаные пояса и ошейники. Около кафе стоит скульптура самого писателя, в карман которого можно засунуть руку и прикоснуться к его мужскому достоинству. Ясное дело, ирония на грани фола, но, в конце концов, почему бы и не поиронизировать? Ведь там же не устраивают мазохистские оргии.

Но два года назад знаменитая своей одиозностью Комиссия по защите общественной морали устами своего регионального представителя Александра Хитрова обратилась к городскому голове Андрею Садовому и во Львовское управление культуры с просьбой разъяснить ситуацию в рамках выполнения местной властью Закона Украины «О защите общественной морали». У комиссии возникли сомнения, стоит ли таким образом чествовать Леопольда фон Захер-Мазоха. Комиссия тогда считала, что нужно во всем разобраться, внимательно изучив творчество писателя. Вердикта по сей день нет. По-видимому, эта комиссия до сих пор изучает творчество писателя, ведь он понаписывал столько, что на несколько десятков томов наберется.

Теперь вот народный депутат от Партии регионов Олег Царев решил закрыть другой знаменитый львовский ресторан «Крыивка» за якобы разжигание межнациональной вражды. Рестораторы эксплуатируют мифологию Украинской повстанческой армии, сделали это без пафоса, но с юмором. Как раз последнего явно не хватило «региональному» депутату. После его пресс-конференции, на которой он объявил, что намерен настучать прокурору на «Крыивку», в интернете появилось видео одной из передач канала «1+1». Там уважаемый народный депутат Царев хотел зайти в «Крыивку», а его, как и всех, встретил часовой с винтовкой и спросил: «Москалі, комуністи є?» «Я русский!» — гордо заявляет Царев. Часовой просит его назвать пароль. У депутата, наверное, язык не поворачивается сказать «Слава Україні!» Он себе идет с недовольным видом. А после этого делает свое громкое заявление.

Я был как-то в «Крыивке» и обратил внимание, что там полно туристов и, судя по произношению, были даже россияне. Наверное, чувствовали себя комфортно, потому что никто из них не побежал подавать заявление о разжигании межнациональной вражды, сидели себе, ели «полметра колбасы» и пили «кровь москаля». Правда, львовский студент рассказал о московской девушке, которую он пригласил в «Крыивку». Когда она увидела наставленную на нее винтовку часового и услышала «Москалі, комуністи є?», то задала стрекача — только ее и видели. Но у меня впечатление, будто тот студент приврал. Потому что настолько уж театрально играет там часовой при входе, что перепутать его с настоящим может лишь тот, у кого «царя в голове нет» совсем.

Эти два случая остались бы в памяти как просто забавные истории, если бы не их показательность. Они демонстрируют, как наши власть имущие и приближенные к ним деятели готовы бороться не с реальными, а с вымышленными проблемами. Они эти проблемы сами себе нафантазируют, а потом тратят силы на их решение. А тем временем реальные остаются нерешенными.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать