Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

МОЗАИКА

19 октября, 19:44
ФОТО АВТОРА

Богатырские игры

На Тернопольской театральной площади состоялся турнир силачей. Несмотря на ненастье, в играх участвовали богатыри из разных городов Украины. Кстати, они продемонстрировали неплохие результаты в мини-турнире Богатырских игр, который раньше проходил в Ровно. К атлетам присоединились на площади двое богатырей-тернопольчан. Судил соревнования знаменитый спортсмен Василий Вирастюк, обладатель титула сильнейшего человека планеты. Игры вызвали огромный интерес публики, турнир посетил мэр Тернополя Богдан Левкив.

Молодые атлеты соревновались в пяти эстафетах, демонстрируя свою силу и скорость. Зрителей особенно впечатлило перетягивание с помощью каната грузовика. А в перерыве соревнований все желающие имели возможность проверить свои силы на богатырских снарядах (на фото), сообщает Борис МАШЛЯНКА, Тернополь.

Комаришка-комарец

За последние годы комар-возбудитель смертельно опасной «лихорадки Дэнге» мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной среде обитания, но и к современным инсектицидам. К такому неутешительному выводу пришли ведущие малайзийские энтомологи.

«Лихорадка Дэнге», иногда именуемая суставной лихорадкой или финиковой болезнью — острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti и Aedes albopictus. «Как показали проведенные в лабораторных условиях многочисленные тесты, не только сам комар, но и его личинки способны выживать в условиях засушливой погоды и полного отсутствия воды до полугода», — сказал профессор Абу Хассан Ахмад, сообщают РИА Новости. Ученый, преподающий в Научном университете Малайзии, посвятивший более двадцати лет изучению «лихорадки Дэнге», отметил также, что ранее считавшееся действенным окуривание мест обитания комаров уничтожает лишь взрослые особи, оставляя его личинки невредимыми.

«Процесс окуривания или фумигации не причиняет особого вреда личинкам, которые продолжают развиваться в своих излюбленных местах — расщелинах деревьев, канавах и емкостях, заполняемых водой во время дождей. Уничтожить личинки невозможно ни одним из применяемых в настоящее время способов, они эффективны лишь для взрослых комаров», — сказал Абу Хассан.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости «лихорадкой Дэнге», резко выросший за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе возникновения эпидемии в более чем ста странах мира. В сентябре Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США (US Center for Diseases Control and Prevention) признал «лихорадку Дэнге» самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых. Симптомами заболевания являются повышенная температура, тошнота, рвота, что приводит в крайне тяжелых случаях к внутреннему кровотечению и смерти. Переносчиками этого опасного заболевания могут быть люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать