Перейти к основному содержанию

«Мы установили украинский флаг в Украине. В этом нет ничего героического»

«День» выяснял, кто стрелял в ребят из Стаханова, и почему они вновь собираются подняться на террикон
23 апреля, 15:49
БОГДАН ГОВОРИТ: «У ВОЛОДИ (НА ФОТО) СМЕЛОСТИ ПОБОЛЬШЕ, ЧЕМ У МЕНЯ, ЕМУ ВСЕГО 15 ЛЕТ» / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ГЕРОЯМИ МАТЕРИАЛА

В прошлые выходные обычные стахановские школьники стали героями «Фейсбука». Друзья, 17-летний Богдан и 15-летний Владимир, в спонтанном порыве «показать, что в Стаханове еще есть украинцы, которые не за Россию», взобрались на самый высокий в городе террикон и установили там флаг Украины. «Мы установили украинский флаг в Украине, — рассказывает «Дню» Богдан.      — В этом нет ничего героического. Но, к сожалению, этот поступок оказался небезопасным. Мы посмотрели вниз и услышали крики женщин преклонного возраста, они нас сильно ругали. Мы не обратили на это внимания, начали спускаться, увидели, что подходят четверо каких-то людей, — продолжает Богдан. — Спустились вниз, и тут я слышу хлопок, а мой друг видит выстрел,  оборачиваюсь и вижу, что человек передергивает затвор и направляет его на меня. Мы начали убегать,  звонить в милицию, стрелявшие побежали за нами. Скорее всего, они были под воздействием наркотиков».

Ребятам удалось спастись во дворе, где их спрятала в своей квартире знакомая.  Милиция приехала только через 40 минут, говорит Богдан. Во вторник подростки давали в милиции показания, было заведено уголовное дело. Правоохранители вроде бы задержали стрелявших, но их после этого уже видели в городе, рассказывает Богдан. «На данный момент претензий к милиции у нас нет, — говорит парень. — Хотелось бы, чтобы со злоумышленниками разобрались. Мне 17 лет, но я выгляжу старше, а мой товарищ учится в девятом классе. Можно было понять, что он еще пацан, и как можно было в него стрелять?»

Это событие «встряхнуло» жителей Стаханова. Богдан рассказывает, что его поддерживают не только родственники и знакомые, но и многие жители города. «У нас есть организация «Свідомі українці Стаханова», — рассказывает Богдан. — С их стороны тоже очень большая поддержка». Помогают и френды из Cети. В частности, именно Луганский блогер Сергей Иванов (кстати, герой нашего материала «Мы можем рассчитывать на будущее, вне зависимости от того, увидим мы его или нет», см. «День» № 224 от 6 декабря 2013 года) придал наибольшей огласке эту ситуацию.

О себе ребята говорят: «Никаких националистических идей у нас нет, мы учимся в школе, мы — за единую Украину и не хотим в Россию. Мы «взяли высоту», установили флаг. Я надеюсь, что у кого-то хватит смелости вновь пойти с нами, и снова это сделать, чтобы все было по-украински», — подытоживает Богдан.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать