На 3D-принтерах
Во Львове начали печатать защитные маски-экраны для медиков
Стартап-школа Львовской политехники Tech StartUp School наладила печать на 3D-принтерах защитных экранов для медиков. Они бесплатно будут предоставляться врачам, которые будут лечить больных на коронавирус.
На сегодня школа изготовила и передала уже свыше 30 защитных экранов. Однако в ближайшее время планируется повысить производительность и изготовлять несколько десятков масок-экранов в день.
«В настоящий момент мы свезли большее количество 3D-принтеров в нашу лабораторию — их всего 13. Поэтому за сутки сможем изготовлять где-то 50—60 защитных экранов. Принтер печатает основной элемент маски-экрана 3-4 часа. На специальном лазерном станке вырезаем сам экран. Это занимает несколько секунд. Соединяем отпечатанный элемент с экраном — и все готово», — рассказывает руководитель стартап-школы Назар ПОДОЛЬЧАК.
Стоит отметить, что эти защитные медицинские экраны являются многоразовыми. Они поддаются дезинфекции.
Изготовляют их из АБС-пластика и Пэт-пластика. Собственно о сборе средств на материалы стартап-школа опубликовала сообщение на краудфандинговой платформе Statera. Поэтому каждый может приобщиться к инициативе и пожертвовать на это хорошее дело определенную сумму денег. Также Tech StartUp School инициировала изготовление переходников для аппаратов искусственной вентиляции легких. Их также печатают на 3D-принтерах, правда, на аутсорсинге.
Выпуск газеты №:
№63, (2020)Section
Тайм-аут