На «Парламентской партии-99» — отличились в основном «легкие фигуры»
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/19991228/4241-8-1_0.jpg)
Способность к нетрадиционным «ходам» всегда отличало выдающихся политиков. Очень любили играть в шахматы короли и цари, Наполеон, Ленин и Черчилль. Разнообразием приемов, впрочем, могут похвалиться немногие. Зачастую действующие политики (и Украина не исключение!) играют как пешки или, в лучшем случае, ладьи, то есть весьма прямолинейно. Более того, они «играют», скорее, не в шахматы, а в «подкидного дурака».
И вот, в преддверии католического Рождества, ровно за неделю до встречи Нового года, в просторном зале на 3-м этаже Верховной Рады Украины прошел ставший уже традиционным, четвертый шахматный турнир «Парламентская партия- 99». В этом турнире принимали участие народные депутаты ВР Украины ХII (7 участников), ХIII (5) и ХIV (7) созывов.
Турнир проводился для всех участников одновременно по швейцарской системе (9 туров) с контролем времени — 10 минут для одного игрока. Жеребьевка проходила по международным правилам и с применением компьютерных программ. Победители в командном зачете определялись по созывам по набранным очкам пятью лучшими игроками, в личном — при возможном равенстве очков — по «прогрессивной системе». На турнире «Парламентская партия-99» был введен и совсем уж необычный подсчет голосов по... фракциям и соответственный «Кубок председателя ВРУ». Кстати, лишь на открытии турнира был замечен заместитель председателя ВРУ Адам Мартынюк. Как очень скоро выяснилось, к четырем командам фракций («Народный рух Украины», «Реформы- конгресс», КПУ, «Независимые») уже с четвертого тура (в первых трех он получил «баранку») присоединился в гордом одиночестве лидер Соцпартии Александр Мороз. Экс-спикеру, впрочем, опоздание на турнир не помешало выступить очень пристойно. Он уступил черным фигурам в последнем туре только второму призеру — Александру Барабашу. Партия эта получилась весьма захватывающей. Соперники поочередно «зевнули» по ладье, но главный организатор этого необычного действа, кстати, наш автор А. Барабаш (в четырех номерах газеты публиковалось его фундаментальное исследование «Трагический излом истории») сумел таки «дожать» А.Мороза. Но поезд с победителем уже ушел — вновь, как и в 1997 году, в личном зачете первенствовал Виктор Мусияка, лишь в 8-м туре уступивший в цейтноте (упал флажок) Артуру Билоусу. Самый молодой участник этого турнира — А.Билоус — оказался лишь на 4-м месте, хотя показал очень содержательную игру.
В личном первенстве тройка призеров выглядела так — В.Мусияка — 7,5 очков (все из девяти возможных), А. Барабаш — 6,5, Владимир Ильюшин — 6. В. Мусияка получил приз, учрежденный президентом Федерации шахмат Украины Иваном Быком.
В борьбе команд разных созывов победили действующие депутаты XIV созыва — 25 очков. В соперничестве фракций победили «Реформы-Конгресс».
Кстати, на соревнованиях все же было маловато узнаваемых лиц, некоторые фракции (СДПУ(о), «Громада») просто проигнорировали турнир. Президент федерации шахмат Украины Иван Бык на открытии турнира отметил то, что шахматам в нашей стране уделяется много внимания! С чем я все же не могу согласиться. Да, этот турнир — прекрасная новация, не имеющая аналогов в мире. Но где же у нас хотя бы одна специализированная шахматная газета или журнал? На турнире присутствовала директор шахматно- шашечной «Школы гроссмейстеров» Ольга Беляева. Так, по ее словам, «пациент (детские шахматы), скорее, мертв». Захар Ефименко (до 14 лет) из Запорожья и Катерина Лачко (до 10 лет) из Львова первенствовали в начале ноября на ЧМ-99 в испанском городе Оропеза-дель-Мар. Смогут ли наши чемпионы защитить свои титулы — неизвестно. Будет ли продолжать работу «Школа гроссмейстеров» после 15 марта 2000 года, когда будет завершена реорганизация Госкомитета Украины по физической культуре и спорту, — сказать сложно. Пока же наши «взрослые» гроссмейстеры постоянно участвуют в турнирах, на командных первенствах мира и Европы. В Батуми совсем недавно сборная Украины заняла на Евро-99 второе командное место вслед за традиционно сильной сборной России.
Главными организаторами этого действа были Ассоциация народных депутатов Украины, ВАТ «Концерн «Стирол» и АППБ «Аваль», предоставившие свои эксклюзивные призы. Как всегда, «на высоте» был главный судья соревнований, судья международной категории Леонид Боданкин. Вечный спутник всех аналогичных мероприятий — фуршет — удался на славу. Впрочем, довольно скоро их политические симпатии стали брать верх и депутаты стали «кучковаться по интересам».
И все же не хотелось бы заканчивать этот репортаж на минорной ноте. Шахматы, пускай и с «политической окраской», еще привлекают наши СМИ. В Верховной Раде было несколько телевизионных групп, представители более десятка газет и журналов.
Выпуск газеты №:
№241, (1999)Section
Тайм-аут