Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нарисовать возвращение с войны

На Ривненщине художница-переселенка с востока завершила расписывать стены в музее, посвященном АТО
16 августа, 09:42
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЯНОЙ УНИЧЕНКО

За этот проект Яна Униченко взялась еще год назад. Он стал для нее едва ли не самым сложным и не самым болезненным. Все-таки нужно было рисовать войну. И делать это так, чтобы пронимало каждого. Художница не хотела ничего кровавого и жуткого, только трогательное — разрушенный мост и сжатый в руке оберег, дорога на Луганщину и слеза, еще не скатившаяся с века, поле подсолнухов, которые никто не собирает, потому что там — мины... Композиция получалась масштабная. Чтобы работать, для художницы сделали подмостки. Однако Яна Униченко не завершила панно полностью — оставила недорисованной небольшую часть. Для нее она  была особенной.

Яна — родом из небольшого поселка на Луганщине, который находится у границы с Россией. Она переехала в Здолбунов, что недалеко от Ривного, три года назад. За это время художница, которая принадлежит к людям с ограниченными физическими возможностями, воплотила несколько арт-проектов.  Как-то директор Здолбуновского краеведческого музея Олег Тищенко предложил ей разрисовать стены в зале, посвященном АТО. Он хотел, чтобы атмосферу нынешнего Донбасса воспроизвел человек, который там родился и вырос, чтобы был ощутим ее взгляд  на трагедию. Яну это смутило. Сначала думала даже отказаться, а затем начала смотреть фотографии из зоны АТО, слушать музыку и представлять сюжеты. Сейчас художница завершает последний из них.

«Для меня этот недорисованный фрагмент был особенным. Там изображено, как женщина обнимает мужчину. Для бойца это — как будто оберег. То, что происходит, можно воспринимать по-разному: она его провожает или же, наоборот, он возвращается. Для меня это все-таки встреча, — объясняет художница. — Там дальше — разрушенный дом, оставленная игрушка как символ разрухи. И на этом фоне — пара и объятия. Вообще, это довольно крупное панно. Перед тем, как создать композицию, просмотрела много фотографий, а еще наблюдала за своими внутренними образами, которые возникали, когда думала о войне. Потом я все это скомпоновала».

Начинать эту работу было довольно трудно. Сейчас Яна признается — стало значительно легче. Но все равно атмосфера музея не отпускает. Там портреты молодых мужчин, которые уже не вернутся с войны домой, вещи погибших бойцов, которые сюда передали их родители.

«Это также и тема Луганщины, где живут мои родители и родня. Это — дом, который я покинула. Но Здолбунов за это время стал для меня вторым домом. Я его очень люблю. На Луганщину я ездила несколько месяцев назад. Там такая же атмосфера, как и была. На территории продолжаются боевые действия, а у людей другое миропонимание. Там тебе говорят, что Украины нет, что ее не существует. И как будто общаешься с людьми спокойно, не конфликтуешь, но когда такое слышишь, становится очень досадно. Чувствуешь угнетение, — рассказывает Яна Униченко. — На день рождения Здолбунов сделал мне подарок — тур по городам Украины. Это было путешествие по храмам, замкам, пещерами и другим удивительным местам. Я о таком мечтала. Когда за этим наблюдаешь, то понимаешь, насколько Украина красива. Если бы люди, которые кричали: «Россия!», увидели хоть частицу того, что открылось мне, думаю, они изменили бы свое мнение».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать