«Не успокоюсь, пока каждый волынский врач не получит защиту»
Луцкие предприниматели бесплатно обеспечивают медиков своими эксклюзивными изделиями
В последнюю неделю предприниматель из Луцка Павел Цапюк получает массу звонков из разных регионов Украины. Житомир, Львовщина, Черновцы, все адреса уже не может и запомнить. Звонят медики из заведений различного подчинения, от сельских амбулаторий до крупных больниц. С одной просьбой: пришлите нам энное количество ваших щитков. Защитные щитки для медиков Павел и его фирма «Принтинг Луцк» начала выпускать недавно, решив на благотворительной основе присоединиться к поддержке медработников во время эпидемии коронавируса. Первый экземпляр защитной маски из пластика оценивали в Волынской областной инфекционной больнице, куда передали и самую первую партию готовых изделий.
«Сейчас эти щитки уже у сотен медиков, и ни один еще не высказал претензии, наоборот, хвалят, что щитки удобные, легко одеваются, а не давят голову, а главное, это хорошая защита, вместе с маской или респиратором, при осмотре потенциального носителя коронавируса, и не только», — говорит Павел Цапюк. Признается, не ожидал, что в Украине, кроме них, больше никто не додумается изготовить такие щитки, поэтому и переживает сейчас ажиотаж. Защитные щитки для волынских медиков поставляют бесплатно, для других регионов установили цену на уровне себестоимости, чтобы таким образом заработать на щитки для Волыни. «Потому что я не успокоюсь, пока каждый волынский врач, требующего такой защиты, его не получит», — говорит Павел. На своей странице в соцсети он постоянно отчитывается: «1000 щитков передано для нужд Волынской областной клинической больницы (спасибо за поддержку БФ «Волынь-2014», в частности руководителю СГПП «Дружба» Валентине Здрилюк), 60 щитков (а всего уже 90) передано в инфекционную больницу, за сегодня же, благодаря поддержке WEST AUTO HUB мы обеспечили 300 щитков, которые переданы в областную детскую поликлинику (радует мегапозитивный коллектив), 10 переходников для масок — в Волынскую областную клиническую больницу, 50 щитков поехали в Маневицкую больницу (врач Богдан Сидорук дал клич — мы откликнулись), 70 штук получил центр первичной помощи, ул. Свободы, 66 (врач Александр Слабенко), 100 штук — центр первичной помощи пгт Маневичи (врач Самчук Татьяна), 50 штук — центр первичной помощи №3 в Луцке (врач Виктор Максимюк)... 360 щитков поехали во Владимир-Волынский на нужды Нововолынской и Владимир-Волынской городских больниц. 50 щитков передали в Луцкую районную больницу».
Этот перечень не имеет конца. «Вместе мы сила! Выстоим, укрипимся и хорошо запомним тех, кто был рядом в это время», — убежден Павел Цапюк и добавляет: — Мы готовы отдаваться на все 100 всеми своими производственными мощностями, временем и здоровьем, чтобы эта «зараза» прошла быстрее и мы вернулись к привычной жизни. Хотя она точно уже не будет такой, как раньше...»
Section
Тайм-аут