«Носорог» Тео Янсена
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20070131/417-8-2.jpg)
Голландский художник, ожививший свои «объекты», стал сенсацией, о которой сообщают западные СМИ. Гигантские Animaris Тео Янсена при помощи силы ветра могут не только двигаться, но и перевозить пассажиров.
Успешно закончив Технологический университет города Дельфта, эксцентричный голландец Тео Янсен неожиданно для всех увлекся современным искусством. Несколько лет он писал картины, позже занялся крупноформатной фотографией. В середине 80-х, в эпоху всеобщего повального увлечения только что разработанными компьютерными играми, Янсен забросил искусство и стал страстным геймером, придумывая в виртуальном пространстве животных, очень близких по типажу к ископаемым и насекомым. Примерно в то это же время он сконструировал и летающую тарелку — и даже сумел запустить свое аматорское детище над городом Дельфтом, но, к сожалению, не заснял этот полет на видео.
Именно в этот период и зародились основные предпосылки для дальнейшей деятельности голландца, ставшего сегодня известным на весь мир. Склонность к чисто научным изысканиям и к авантюрному экстриму способствовала появлению сенсационного янсеновского продукта: подвижных Animaris (т.е. животных).
Всю теорию будущего объекта он создавал на компьютере, точно так же, как и в период виртуальных экспериментов 80-х годов. Дальше — практика: в ход идут недорогие и, что важно, почти невесомые материалы, тонкие трубки из полистирола, полиэтилена и пластмассы. Используя в качестве матрицы конкретное насекомое, Тео изучает его скелет, весовые соотношения, способ передвижения и в дальнейшем трансформирует этот образец на свой лад, так что иной раз глядя на готовый объект, трудно с уверенностью сказать, какое животное было взято за образец. Причина острой необходимости в «архетипе» для каждой машины (которые Тео окрестил new nature, или по латыни, Animaris), лежит в необходимости удачно адаптировать их в реальной окружающей среде. Конструируя свои многометровые создания на открытом пространстве, а именно — на пляжной полосе в предместье Амстердама, художник должен учитывать все особенности ландшафта: приливы и отливы, штормовые ветра и главное — почву, точнее, песок. Специфика пляжного покрытия исключает использование колеса, которое непременно будет вязнуть в песке. Янсен обратился к биологии насекомых, сумевших в длительном процессе эволюции приспособиться к передвижению по зыбкому и мокрому песку.
Стоит вспомнить, что все фундаментальные открытия — от батискафа до аэроплана, стали результатом скрупулезного изучения биологии животных, птиц, рыб, насекомых, с их трансформацией вида в процессе эволюции и мимикрией. В результате своих теоретических изысканий художник решил, что по пляжу его созданиям удобнее всего передвигаться на тонких ногах насекомых — естественно, чем больше ног, тем лучше для дела… Продолжая эту линию, художник не поленился просчитывать и проектировать свои анимарис вплоть до малейших деталей. Более того, он не ограничился единичными экземплярами (особями анимарис), а создал целые «стаи». В чисто визуальном, зрелищном отношении группы самостоятельно прогуливающихся по пляжу искусственных животных производят незабываемое впечатление. Эффект независимого движения возникает за счет способности анимарис накапливать в себе силу ветра — в них действуют своего рода природные аккумуляторы.
За годы работы со своими подвижными объектами Тео Янсен добился впечатляющих результатов. Если в предыдущих экспериментах, по признанию самого автора, сбои в движении по пляжу происходили каждые несколько минут, то последние, усовершенствованные анимарис способны на вольный многометровый моцион.
Наигравшись с бесполезными, хотя и внешне очень эффектными насекомыми, Тео решил переключиться на нечто более серьезное: не случайно последнее его животное чисто функциональное — «транспорт в виде носорога». Для создания этого подвижного монстра Янсен использовал стальной каркас, соответственно и удельный вес анимарис стремительно увеличился. Создать его без помощи промышленности было бы невозможно, что и породило тандем: Тео Янсен и голландская фирма с Heijmering Wagemakers. Последнее детище изобретателя-экстремала весит почти три тонны и передвигается на шести конечностях. Привести весь огромный механизм в движение может и один человек, если потащит его на тросе за собой. Как правило, при попутном ветре «Носорог» идет вполне самостоятельно, а в безветренную погоду в этот «плуг» впрягается сам Тео Янсен.
Семь лет смелого экспериментаторства не прошли для Тео зря. Популярность его все больше возрастает, и в будущем Янсен собирается наделить свои создания нервной системой и искусственным интеллектом. Число поклонников художника-изобретателя увеличивается с каждым годом, пересекая границы Голландии. Неугомонного романтика, возродившего гигантских насекомых и палеозавров, приглашают вести мастер-классы и лекции в Дании, Англии и Шотландии.
Выпуск газеты №:
№17, (2007)Section
Тайм-аут