Перейти к основному содержанию

Одним — олимпийские медали, другим — принципы

13 февраля, 20:03
АНТУАН ДЕРИНЬЯ / ФОТО РЕЙТЕР

Четыре дня Олимпиады украинским спортсменам при всех наших симпатиях в актив не занесешь. Пока самый лучший результат показала опытная лыжница Валентина Шевченко, выигравшая локальную битву в дуатлоне (2 х 7,5 км) за 14 место. Победительницей в красивой борьбе с чешкой Ноймановой тут стала эстонка Кристина Шмигун. Отметим, что главная фаворитка — норвежка Бьерген сошла с дистанции из-за травмы. Из остальных украинок пристойного результата удалось добиться только Вите Якимчук, которая стала 26 в итоговом протоколе. Еще две наших лыжницы вдохновляются разве что олимпийским принципом: Григоренко показала 40-е время, Завалий — 45-е.

Дуатлон среди мужчин неожиданно выиграл дебютант Игр — 23-летний россиянин Евгений Дементьев. Накатив на финиш мощным спуртом, он оставил не у дел опытных норвежца и итальянцев. Какие задачи решали в пригороде Турина украинцы — неизвестно. Лучший из четырех наших лыжников Михаил Гуменяк показал 47-й результат. Худший — Александр Батюк. Он стал 58-м из 66 участников гонки...

В биатлоне — более перспективной, с точки зрения руководства нашей сборной, дисциплине — дела пока обстоят не лучше. Много надежд возлагалось на дуэт Дериземля — Лысенко, но в индивидуальной гонке на 20 км наших ребят подвели нервы. Неудачная стрельба не позволила им подняться выше 18-го и 20-го места соответственно. Хотя места среди 20 лучших и дают нам надежду на удачные старты в дальнейшем. Как в индивидуальных гонках, так и в командной эстафете, где задача-максимум — занять место не ниже шестого. Наши стреляющие лыжницы вступили в борьбу вчера. На них, по традиции рассчитывают больше, чем на мужскую команду.

В еще одной дисциплине — скоростном спуске — «отметился» наш Николай Скрябин. Правда, он довольствовался просто спуском, отстав от победителя Антуана Деринья (1:49.82) из Франции на 8 секунд, что по меркам скоростного спуска практически дублирует результаты наших мужчин в дуатлоне.

Олимпиада, как ей и положено, дарит драматическую и напряженную борьбу спортсменов, которые приехали в Турин побеждать. Настоящий триллер разыгрался в ледяном желобе — официальном месте работы саночников. Перспективный россиянин Альберт Демченко как ни старался, все же не смог достать по сумме четырех заездов итальянца, чемпиона Солт-Лейк-Сити Армина Цогглера. В итоге их разделили всего 110 тысячных (!). Третьим тут стал латыш Мартиньш Рубенис.

Не дали скучать своим преданным болельщикам голландцы. В своем национальном виде спорта — конькобежном — девушки из страны тюльпанов оккупировали две верхние ступеньки пьедестала. Первой стала Ирен Въюся (4:02.43), второй — Рената Грюневольд (4:03.48). Замкнула тройку канадка Классен (4:04.37).

А еще были прекрасные победы норвежца в прыжках с трамплина, корейцев, оказавшихся на голову сильнее всех в шорт-треке и американцев во фристайле. Традиционно сильно выступают немцы, сюрпризов ждут и дожидаются от хозяев Олимпиады. Пока самый большой урожай медалей — семь — собрали норвежцы. В командном же зачете лидируют американцы и немцы, взявшие по два «золота».