Перейти к основному содержанию

Продается коллекция столетней одежды. Дорого...

17 января, 20:11

На аукционе в британском городе Дорчестер будет продана коллекция одежды, начало которой было положено в 1870 году, сообщает газета Guardian. Владелица коллекции, Берил Корниш начала собирать ее в первой половине ХХ века, после того, как бабушка оставила ей в наследство несколько платьев викторианской эпохи. С тех пор каждое десятилетие Берил покупала предметы от известных дизайнеров. Когда число нарядов достигло нескольких сотен, они стали основой для создания специального музея в родном городе Берил Корниш, Дорчестере. В коллекцию входит как женская, так и мужская, и детская одежда, а также обувь и сумочки. Представлены не только французские дома моды, но и такие культовые бренды, как, например, «Биба», любимый магазин британской модели Твигги в 60-х годах.

Самым интересным лотом, по мнению оценщиков, является маленькое черное платье от Кристиана Диора, которое продается в комплекте с приталенным жакетом. Также огромный интерес представляют украшенные стеклярусом и драгоценными камнями платья 20-х годов, которые превосходно сохранились. На вопрос о причинах продажи коллекции, миссис Корниш сказала, что стала слишком старой, для того чтобы и дальше продолжать свое начинание. «Надеюсь, что смогу выручить немного денег и завещать их семье», — пояснила она.

Коллекция миссис Корниш была разделена на 500 лотов, по самым скромным оценкам ее стоимость составляет не менее 20 000 фунтов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать