Перейти к основному содержанию

Руслана получила титул Женщины Мужества

Певица стала первой украинкой —лауреатом престижной премии США
06 марта, 10:16
ФОТО РЕЙТЕР

«За ее неизменное соучастие ненасильственному сопротивлению и национальному единству в борьбе против правительственной коррупции и нарушений прав человека, мы объявляем Руслану Лижичко Женщиной Мужества», — заявила на церемонии в Вашингтоне заместитель госсекретаря США Хизер Хиггинботтом.

Поздравить Руслану и других женщин со всего мира, уже шестой год подряд пришла первая леди страны Мишель Обама. «Когда мы видим, как эти женщины поднимают свой голос и побуждают других добиваться изменений, мы должны осознать, что каждая из нас имеет такую же силу и такую же ответственность», — отметила на церемонии Обама, приводит ее слова Радио Свобода».

Среди нынешних лауреатов премии женщины из Афганистана, Зимбабве, Фиджи, Саудовской Аравии, Мали, Индии, Гватемалы, Таджикистана и Грузии. Женщина-священник евангелистской церкви Русадан Готсиридзе была признана мужественной женщиной за ее работу в отрасли религиозной толерантности, равных прав женщин и защиты всех национальных меньшинств в Грузии.

Ежегодная премия International Women of Courage была основана в США в 2007 году госсекретарем Кондолизой Райс. Премию вручают женщинам, которые занимаются борьбой за права человека и общественный прогресс, нередко  рискуя при этом жизнью. Церемония вручения премии прошла в здании Госдепартамента США. Госсекретарь США, обычно присутствующий на церемониях вручения премий, в этот раз пропустил мероприятие: Джон Керри в настоящее время находится в Киеве. Кстати, в своем «Твиттер» госсек США извинился, что не смог посетить нынешнее мероприятие.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

 

Повалий вернется. Но...

 

В СМИ активно пишут, что певица и депутат ВР от Партии регионов уехала на ПМЖ в Россию, но ее муж и продюсер в разговоре с «Днем» опроверг эту информацию.

— Это «утка»! Таисия была и остается гражданкой Украины, — сказал Игорь ЛИХУТА по телефону.  — У нас нет собственного жилья в Москве, а когда приезжаем в российскую столицу, то арендуем квартиру неподалеку от метро «Сокол». Кстати, эту квартиру снимаем уже восемь лет. Мысли переезжать в Россию у Таисии нет. После концерта, посвященного 8 Марта, мы вернемся в Киев.  Вот тогда Тая примет решение, сдавать ли ей мандат депутата...

Кстати, украинский поэт и композитор Евгений Рыбчинский объявил Таисию Повалий персоной нон грата на своих концертах. Рыбчинский считает, что сейчас не время для праздников, и перенес свой авторский вечер, запланированный на 14 марта, на осень — 22 октября. Причиной такого решения для артиста послужили трагические события, произошедшие в Украине.

«Каждая песня — это жизнь, которую переживают и исполнитель, и его слушатели. Но есть ли сегодня чувства, способные сравниться с чувствами людей, потерявших на Майдане своих сыновей, отцов, братьев? С горем очевидцев, видевших смерть своих товарищей и наших сограждан не на экранах гаджетов, а воочию. Как христианин, как украинец, как гражданин своей страны, я в эти трагические дни считаю недопустимым организацию каких-либо юбилеев, праздников и гуляний», — написал Евгений на своей странице в Facebook.

«Таисия Повалий не будет принимать участие в моем концерте. НИКОГДА!!!»

В другом посте автор дополнил: «20 лет назад я написал «Там, де я, там тебе нема!». Я тогда и не думал, что в итоге это будет касаться самой Таи. Добавлю, цитируя: «Там, де ти, там журба і гріх!»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать