Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Самоутверждение через Большой спорт – ложный путь!

26 октября, 00:00
10 октября под рубрикой «Есть мнение» «День» опубликовал материалы Дмитрия Вильчика «С провалом вас, дорогие соотечественники!» и Николая Несенюка «Темная тень олимпийского «золота». Итоги выступлений украинской олимпийской команды можно оценивать по-разному — были победы пловчихи Яны Клочковой и стрелка Николая Мильчева, были серебряные и бронзовые медали, которыми мы и их обладатели вправе гордиться. Но были и непонятные, сродни конфузу, поражения «звезд». В «День» поступили уже отклики, написанные в разной стилистике и тональности, но каждый по-своему интересный. Читайте взгляд из Киева и из Сиднея.

Пишу вам с надеждой, что мои суждения о спорте, вернее о Большом спорте, станут предметом обсуждения.

Сам я в юности был спортсменом, скорее физкультурником, имел разряды. Это позволило мне легко перенести армейскую службу (3 года), учебу в Политехническом институте, работу воспринимал легко и с интересом. Другими словами, я был подготовлен к жизни. Но это потому, что у меня не было перегрузок при занятиях спортом.

Если внимательно изучить проблему Большого спорта человеку непредвзятому, то выяснится, что дела здесь обстоят неважно. Прежде всего — для спортсменов создаются условия на грани высочайших физических и эмоциональных перегрузок. Об этом лучше всего может сказать спортивная медицина. При физической и моральной усталости имеют место сильнейшие травмы, порой необратимые и неизлечимые. А эмоциональные стрессы? Особенно в условиях, когда спорт очень помолодел и по сути выступают дети. Кто возьмет на себя ответственность за эти травмы? Тренеры, для которых важнее всего результат? Или государство, которое только и бьет в барабаны, чтобы самоутвердиться в мировом сообществе при помощи спорта?

Таким образом, с точки зрения настоящего физического здоровья, большой спорт для нации — не тот путь. Другой аспект этой проблемы то, что Большой спорт это, прежде всего, большой бизнес. А раз так, то здесь присутствует все — продажные судьи, продажные игры (договорные) и т.п. Допинги и врачебные «ошибки», и много того, с чем бы не хотелось, чтобы сталкивалась неокрепшая молодежь. Одним словом, дело — грязь.

Интересная деталь. Как и положено, в бизнесе около бюджетных денег топчутся толпы «околоспортивных» деятелей. По газетным сведениям, при двухстах спортсменах поехало в Сидней от Украины столько же тех, кто не бегает и не прыгает. Интересно, неужели они каждому спортсмену шнуровали тапочки? Вот это-то позор. Для беднейшей страны сделать такой подарок. Уверен, что общую смету этого вояжа в Австралию мы не узнаем никогда, потому что ее подписывали должностные лица высокого ранга. Не там они ищут славу нашей страны.

Где же выход? Мне думается, что главное для нас, для здоровья нации, это, не побоюсь этого затасканного понятия, — массовое физкультурное движение. И именно здесь нужна поддержка государства.

Я очень благодарен редакции, что она подняла эту тему, заинтересовала меня, в общем-то, далекого от спорта человека. С особым «удовольствием» я посмотрел на фотографию (в номере за 10 октября) господина Самаранча, при попустительстве которого олимпийское движение погрязло во взяточничестве и других «художествах».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать