Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Скорсезе опять репетирует

В США вручены «Золотые глобусы»
18 января, 19:57

Главный приз — награду за лучший драматический фильм — получил «Авиатор» Мартина Скорсезе. Ассоциация аккредитованной при Голливуде иностранной прессы питает к этому режиссеру явную слабость. «Банды Нью-Йорка» получили свой «Золотой глобус» в 2003 году, хотя выбор оскаровских академиков (а «Глобус» считают генеральной репетицией к главной кинонаграде года) пал тогда на «Чикаго». Признав Скорсезе автором лучшего фильма, ассоциация ставит академиков в сложное положение. Скорсезе был пять раз номинирован на «Оскар» и ни разу его не получил, несмотря на две каннские «Золотые пальмовые ветви». Если в этом году Скорсезе опять обойдут, то игнорирование Киноакадемией живого классика станет просто демонстративным, не без оснований утверждает Gazeta.ru.

Даже более занимательной выглядит награда за лучшую мужскую роль в драме для Леонардо Ди Каприо, сыгравшего в «Авиаторе» миллионера Говарда Хьюза. Ни разу «золотой мальчик» не получал ни «Оскара», на который был номинирован единожды, ни «Глобуса», на который был номинирован пять раз.

Лучшим режиссером был признан Клинт Иствуд за фильм «Девушка на миллион долларов». Успех «Девушки» был поддержан призом для Хиллари Суонк за исполнение главной женской роли девушки-боксера. Эта барышня, которую не все твердо помнят в лицо, стала обладательницей «Оскара» за «Парни не плачут» и двукратной призеркой «Глобуса».

Лучшим мюзиклом (комедией), а также лучшим сценарием признаны «На обочине» — главное открытие и главный прорыв года. Лента Александра Пэйна, снявшего нашумевшую картину «О Шмидте», посвящена путешествию двух приятелей-неудачников по Калифорнии с целью продегустировать как можно больше вина и понять как можно больше про жизнь. Отсутствие звезд первой величины делает победу фильма особенно интригующей.

Лучшим зарубежным фильмом было признано испанское «Море внутри», посвященное священной борьбе за право на эвтаназию. Лента основана на реальных событиях, что, несомненно, добавило ей веса. Вместе с «Дневником мотоциклиста» про Че Гевару в этой номинации осталась ни с чем и «Долгая помолвка» — вероятно, никому не хотелось второй «Амели».

Экранизация биографии Рэя Чарльза, на которую возлагалoсь много надежд, получила лишь приз за лучшую мужскую роль для Джеми Фокса, сыгравшего музыканта. Лучшим композитором был признан Говард Шор за «Авиатора», лучшая песня — композиция Мика Джаггера и Дэвида Стюарта «Старые привычки умирают с трудом» в фильмe «Алфи».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать