Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сначала был «Помаранч»

26 декабря, 19:24

Вероятно каждый, кто увидит этот диск, поймает себя на мысли: вот еще одна добровольная жертва посторанжевого фетишизма, пытающаяся выдавить какие-то дивиденды из знаменитого события годичной давности...

А вот и нет — возразят ему музыканты группы «ПОМАРАНЧ». И будут правы. Потому что сначала был «ПОМАРАНЧ», а уже потом — оранжевая революция. Молодая киевская группа заняла первое место на всеукраинском фестивале «Перлини сезону» еще в 2003-м году. Тогда же песня «Очі» в течение нескольких недель продержалась в тройке лучших песен в интернет-хит-параде ФДР-Радиоцентр. Другой хит «100» попал на CD с песнями лауреатов «Перлин сезона». У трио «ПОМАРАНЧ», участникам которого чуть больше 20 лет, уже есть солидный концертный опыт: около сотни концертов в клубах Киева, Львова, Одессы и выступления на известных фестивалях «Рокотека», «Червона Рута». То, что культивирует группа сегодня, — это, на первый взгляд, обычный мелодичный рок-мейнстрим. Однако, и это главное, ребята нашли собственную интонацию, индивидуальную манеру, свой звук, замешанные на добротной поэзии. Их тексты — это интимная лирика без банальности, это исповедальность без пафоса и надрыва. Интеллигентно, убедительно, стильно. Их ближайший стильный аналог — великие ирландцы U-2, но не на уровне цитат, а скорее — по духовному наполнению.

Еще в 1999 г., когда Николай Тимощук (вокал, гитара), Александр Поляков (бас-гитара, вокал) и Максим Гуменный (ударные) начали играть вместе, им активно помог Павел Гудимов — экс-гитарист «Океана Ельзи». В течение двух последних лет ребята по крохам собирали свой дебютный диск, записывая и пезаписывая трэки, добиваясь прозрачного и одновременно плотного звучания. И в том, что альбом действительно звучит «круто» — заслуга звукорежиссера Геннадия Липатова и студии «Пропелер».

Этот диск хочется не просто еще раз прослушать, в эти песни хочется вслушаться — и расшифровать поэтические «месиджи». Относительно неожиданного названия — «Еще, для моряков в Нигерии», — это не эксцентрическая выходка, это — одна из страниц музыкальной биографии «ПОМАРАНЧ». Один из одесских друзей группы сообщил, что сингл группы «100», который группа активно распространяла в 2003-м, пользуется большим спросом у украинских моряков, годами работающих в Нигерии. Доподлинно известно, что на память о Родине украинские моряки, среди прочего, брали с собой пластинку команды «ПОМАРАНЧ».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать